Как узаконить брак в России с просроченной транзитной визой?
опубликован сегодня, 06:49
Ситуация сложная и требует немедленных действий, так как нахождение в России с просроченной визой является нарушением миграционного законодательства.
Важное предупреждение: Жениться (зарегистрировать брак) в органах ЗАГС при просроченной визе невозможно. Для подачи заявления о заключении брака требуется действительный документ, подтверждающий легальное пребывание иностранного гражданина на территории РФ.
Вот пошаговый план того, что необходимо сделать:
1. Немедленно обратиться в МВД для легализации выезда
Египтянину нужно срочно явиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту его фактического пребывания.
Цель визита: Добровольно заявить о нарушении срока пребывания. Это позволит избежать принудительного выдворения (депортации), которое влечет за собой автоматический запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.
Результат: Сотрудники составят протокол об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ и вынесут постановление о назначении штрафа.
2. Оплатить штраф и покинуть страну
Штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях — от 5 000 до 7 000 рублей). После получения постановления у иностранца будет короткий срок (обычно не более нескольких дней или до 10 дней согласно практике применения ст. 18.8 КоАП) для добровольного выезда из страны.
Транзитная виза для этого не нужна, она предназначена только для проезда через территорию РФ в третью страну, а не для выезда нарушителя.
Если просрочка превысила 90 дней, риск запрета на въезд становится критическим, поэтому обращаться в МВД нужно немедленно, не дожидаясь истечения этого срока.
3. Как действовать дальше, чтобы жениться
Жениться можно будет только после возвращения в Египет и оформления правильной визы. Существует два основных пути:
Вариант Описание процесса Риски
Новая частная виза по приглашению невесты Гражданка РФ оформляет приглашение для частной визы через ГУВМ МВД. Египтянин получает визу в консульстве РФ в Египте, въезжает в Россию и подает заявление в ЗАГС. Стандартный путь, но занимает время (от 1 до 3 месяцев на оформление приглашения).
Виза для вступления в брак (брачная) В некоторых случаях возможно оформление специальной визы с целью заключения брака. Требует подтверждения намерений от органа ЗАГС. Выдается редко, требования к документам строгие.
4. Легализация брака и дальнейший статус
После регистрации брака в ЗАГСе процедура выглядит так:
Получение визы на основании брака. Сразу после свадьбы выехать из России нельзя, иначе брак могут посчитать фиктивным для целей миграции. Нужно подать документы на визу временно проживающего лица (РВП).
Подача на РВП (разрешение на временное проживание). Гражданин Египта имеет право получить РВП без учета квоты, так как он состоит в браке с гражданкой РФ. Подавать документы нужно в регионе проживания супруги. Рассмотрение занимает до 60 суток.
Дальнейшие шаги. После получения РВП египтянин сможет жить в России три года. Через 8 месяцев проживания по РВП можно подавать документы на ВНЖ (вид на жительство).
Резюме
Прямо сейчас оформить брак невозможно. Единственный законный выход: добровольно прийти в миграционную службу, оплатить штраф за просрочку, вылететь в Египет и заново оформлять российскую визу уже с целью заключения брака. Попытки скрыться от властей или купить транзитную визу для решения этой проблемы приведут к депортации и многолетнему запрету на въезд. Учитывая сложность ситуации, настоятельно рекомендуется привлечь юриста по миграционному праву еще до похода в МВД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте !Сам по себе факт просрочки транзитной визы — это нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). Если вы просто придёте в ЗАГС, сотрудники заметят несоответствие документов и могут отказать в приёме заявления, а в перспективе это осложнит получение легального статуса в будущем. Поэтому советую первым делом обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего пребывания.
Там нужно будет написать объяснительную: честно изложите, почему не смогли выехать вовремя (болезнь, форс-мажор, другие уважительные причины) и приложите подтверждающие документы (больничный, справки, билеты). Сотрудник может составить протокол и назначить штраф. Важно: если причины будут признаны уважительными, штраф могут назначить без административного выдворения. После оплаты штрафа и завершения процедуры у вас появится чёткая база для дальнейших действий.
Пробуйте зарегистрировать брак. Если это получится, появится дополнительное основание и не применять выдворение и продлить пребывание или переоформить визу.
При обращении изначально в УВД МВД может быть выдворение. Зависит ещё от региона, в М/МО оно обязательно при нарушении сроков пребывания если нет особых обстоятельств. Ну и они пребывание просто так не продлят, у него ведь нет, надо полагать, оснований пока что. Следовательно, какой смысл в этом...
Добрый день! 1) Поскольку срок действия т/визы истёк, нахождение гражданина Египта на территории РФ является нарушением миграционного законодательства и влечёт наказание по ст18.8 КоАП РФ (штраф+административное выдворение , возможен и запрет на в’езд на определённый срок); 2) выдача новой визы при нахождении иностранца в стране законодательством не предусмотрена, а продление возможно только в строго ограниченных случаях, причём невозможность выезда в отведенный срок должна быть подтверждена соответствующими документами ( справка из больницы о нахождении на стационарном лечении в случае болезни, которую необходимо предоставить в отдел миграции МВД, например); 3)при подаче документов для регистрации брака в ЗАГСе будет отказ: документы не примут, поскольку на момент обращения у жениха-иностранца , гражданина «визовой» страны, разрешенных оснований для нахождения в РФ нет; 3) т.е. в сложившейся ситуации «жениться» ну никак не получится - только выезжать и как можно быстрее , оформлять новую визу и никак не транзитную , подготовить требуемый от иностранца пакет документов для регистрации брака в РФ. С уважением
Заключить брак можно, но нужно вначале легализовать пребывание. Просроченная виза - серьезное нарушение, которое приведет к штрафу и, вероятно, запрету на въезд. Наиболее безопасно выехать, затем вернуться для брака, а после оформить РВП. Рекомендуется немедленно обратиться к миграционному юристу для разработки стратегии и, возможно, подачи документов.