LSN Messenger
Москва, 15.12.2023, 13:21

Получение новой визы после выезда из России при наличии транзитной визы - возможность запрета на въезд на 5 лет?

Вопрос №20980158 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 13:21
Я хочу выехать из России и у меня есть транзитная виза и хочу обратно приехать получив новую визу поставить ли мне запрет на въезд на 5 лет или нет у меня у папы гражданство РФ. У меня есть уведомления на 1 месяц и я ещё не проживал не законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Фардин, здравствуйте 🤝

Если Вы в РФ проживали незаконно, то маловероятно, что Вас при новом въезде в РФ пустят на территорию России, нужно подробно изучать Вашу ситуацию и документы, чтобы помочь Вам

———————

Все юридические основания для запрета на въезд прописаны в статье 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

———————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

16.12.2023, 10:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Основания для запрета на въезд в РФ содержатся в ст 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. В вашем случае видимых оснований для запрета нет.

15.12.2023, 13:53

Добрый день!

А виза у Вас действующая?

И на каком правовом основании Вы в данный момент проживаете в РФ?

15.12.2023, 13:58

Здравствуйте, виза закончился есть бумага об отказе называется уведомление на месяц дали

15.12.2023, 14:01

Это уже лучше. Я вам в личные сообщения написал.

15.12.2023, 14:07

Здравствуйте, виза закончился есть бумага об отказе называется уведомление на месяц дали. И транзитная визу получил

15.12.2023, 14:11

что иностранцу не разрешат или могут не разрешить въезд в РФ. Запретить гражданину России въезжать в страну нельзя.

Запрет на въезд — это не наказание, а мера, которую применяют в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, например, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы. Подробнее обо всех основаниях запрета на въезд я расскажу дальше в статье.

15.12.2023, 14:01

Бывают случаи, когда иностранный гражданин по каким-либо причинам нарушает разрешенный им срок пребывания и не выезжает из РФ по истечении срока действия визы.

Если у вас оформлена транзитная виза для выезда за пределы РФ это говорит о том,

что гражданин не виновен в том, что вовремя не выехал за территорию РФ.

Запрещать въезд могут несколько госорганов. Кто именно — указано в постановлении правительства от 14.01.2015 № 12. В мае 2022 года это:

МВД.

ФСБ.

Минобороны.

СВР — служба внешней разведки.

МИД.

ФСИН.

ФТС — Федеральная таможенная служба.

Росфинмониторинг.

Как правило, решение о запрете въезда принимают заочно. То есть иностранца не уведомляют об этом, не приглашают прийти в госорган и озвучить свою позицию или подписать документы, не отправляют копию решения. Из-за этого человек может даже не подозревать, что в отношении него приняли ограничительные меры, и узнает о них только при попытке въехать в Россию.

Запрет на въезд всегда устанавливают в отношении конкретного человека, а не группы лиц. И для этого не обязательно быть политиком, лидером оппозиции или членом какой-либо общественной организации. Достаточно просто дважды получить штраф за нарушение российских правил дорожного движения или не уплатить налог.

Как заранее узнать о запрете

Есть два способа проверить, не запретили ли вам въезд в РФ, — через сайт МВД или официальный запрос в ведомство.

Через сайт МВД можно быстро и бесплатно узнать о запрете на въезд. Минус только в том, что вся информация там носит справочный характер. Даже если система ответила, что «оснований, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации, по линии МВД России на данный момент не обнаружено», это не значит, что запрета на въезд нет. К сожалению, ведомство не успевает оперативно обновлять информацию.

Чтобы проверить наличие запрета на сайте МВД, нужно перейти на сервисы. Гувм. мвд.рф и заполнить небольшую форму. Потребуется указать:

ФИО латиницей и на русском языке.

Пол.

Дату рождения.

Гражданство.

Тип документа — можно выбрать заграничный или национальный паспорт.

Номер документа и дату его действительности.

Страну или организацию, которая выдала документ.

15.12.2023, 15:06

Здравствуйте. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации. (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

Статья 24)

15.12.2023, 15:21