Правильный налог на выигранный в лотерею автомобиль - 13% или 35%?
опубликован вчера, 23:29
Код дохода 2740 подтверждает, что это рекламный выигрыш
Код дохода 2740, который автосалон передал в налоговую, соответствует "Стоимости выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг". Этот код специально предназначен для выигрышей в рекламных акциях, а не для обычного дарения.
Ставка 35% применяется именно к таким выигрышам
По закону, стоимость любых выигрышей и призов, полученных в рекламных мероприятиях, облагается НДФЛ по ставке 35% (за исключением необлагаемого лимита в 4 000 рублей). Это правило действует, даже если выигрыш получен не деньгами, а имуществом.
Для сравнения, обычный доход от дарения (не от близкого родственника) облагается ставкой 13%. Но ваша ситуация под это правило не подходит, потому что изначальным событием был выигрыш.
Нет, направильно, некие фантазии...
То выиграл, то принял... Определитесь!
Выиграл в лотереии в одной организации, а получил по договору дарения из другой организации, так как думаю, возможно у них какой то есть договор между организациями
Платите налог уже!
Если автомобиль был получен в рамках стимулирующей лотереи или рекламной акции (например, розыгрыш призов от заправки), в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ такой выигрыш облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по повышенной ставке 35%.
Код дохода 2740 применяется именно для выигрышей и призов, и ставка 35% установлена для таких доходов. Договор дарения не меняет налоговую природу выигрыша, оформленного через приз. Автосалон передал в налоговую сведения о доходе как о выигрыше - Вы оспаривали правомерность присвоения кода 2740 и основание получения дохода в налоговом органе?
Да считаю, что если бы в договоре дарения было бы прописано, что договор дарения составления в связи с тем, что одаряемый победил в розыгрыши и тд. Но там про розыгрыш ни слова не написано. В связи с тем считаю, что код дохода должен быть 2720. Так как они не правильно оформили документы и исходя из документов то налог должен быть 13 процентов
Сходите в суд и там обсудите при желании.
начисление 35% налога вероятно правомерно. Однако есть нюансы: если вы не получали никаких других призов в этом году, то первые 4000 рублей не облагаются налогом.
Код 2740 расшифровывается, как: «Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг».
По п. 2 ст. 224 НК РФ для этого кода применяется ставка 35% (свыше не облагаемой суммы в 4 000 рублей).