Как уволиться без отработки 2 недели?

опубликован вчера, 23:30
Могу ли я уволиться без отработки 2 недели? Я нашел другую работу и меня пригласили на оформление. Если отрабатывать, то я потеряю новое место
Лучший ответ

По соглашению сторон. А так в общем порядке по заявлению за 2 недели.

ст. 78, 80 ТК РФ

вчера, 23:44

Не отрабатывайте- уволят за прогул. А на новую работу не примут- но это Ваш выбор.

вчера, 23:33

Четыре законных способа уйти день в день:

• Соглашение сторон (Самый быстрый путь)

Необходимо по-человечески поговорить с руководством и написать заявление с формулировкой «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа без отработки». Если начальник согласен и не держит зла, трудовой договор расторгается в любой день, хоть прямо сегодня.

• Уход на больничный

Если договориться не получается, можно написать заявление на увольнение по собственному желанию через две недели, а со следующего дня официально уйти на больничный по состоянию здоровья. По закону время болезни полностью засчитывается в срок отработки. Через четырнадцать дней он придёт, заберёт трудовую книжку и расчёт, не отработав ни одного дня на старом месте

• Отпуск с последующим увольнением

Если остались неиспользованные дни законного отпуска, имете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Время отпуска точно так же поглощает эти две недели.

• Официальный перевод (Если оформлено приглашение)

Раз уже пригласили на новое место, идеальным вариантом будет попросить нового работодателя направить на старое место официальное письменное приглашение в порядке перевода (согласно статье шестьдесят четыре Трудового кодекса). Если старый начальник подпишет увольнение переводом, то отказать ему в приёме на новую работу по закону не смогут в течение целого месяца, и место точно не сгорит!

вчера, 23:37

По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Однако существует ряд исключений, позволяющих уволиться без отработки или с сокращённым сроком.

вчера, 23:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034