Москва, 21.06.2026, 23:37

Можно ли включить почтовые расходы в иск и отличать копии?

Вопрос №25002427 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 23:37
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я перед подачей искового заявления в суд в исковом заявлении в просительной части просить суд о взыскании почтовых расходов по отправке искового заявления с копиями документов ответчику? Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта? (получается исковые заявления для суда и ответчика будут отличаться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просить о взыскании почтовых расходов можно уже в просительной части иска, такие расходы относятся к судебным издержкам по ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, но безопаснее направить ответчику тот же экземпляр иска либо дослать ему уточненную редакцию с этим пунктом. Если ответчику уже отправлен вариант без этого требования, нарушение не является критичным, поскольку судебные расходы можно заявить и позже, но для исключения замечаний суда лучше приложить подтверждение досылки актуального текста.

21.06.2026, 23:42

А как сразу включить данный пункт в просительную часть искового заявления, ведь точная сумму отправки документов ответчикам станет известна только на почте?

21.06.2026, 23:47

Сначала отправьте иск ответчику, получите почтовую квитанцию, а затем в экземпляре для суда укажите точную сумму в просительной части так: «Взыскать с ответчика судебные расходы, в том числе почтовые расходы по направлению копии искового заявления и приложенных документов в размере ___ руб.» Такие расходы относятся к судебным издержкам, а при удовлетворении иска взыскиваются с другой стороны по ст. 88, 94, 98 ГПК РФ.

21.06.2026, 23:54

зачем столько болтовни разводят юристы, с помощью ИИ,

обратитесь в суд с заявлением после вступления судебного акта в силу в течении 3 месяцев ст. 103.1 ГПК РФ

22.06.2026, 01:26

Да, почтовые расходы на отправку иска ответчику являются судебными издержками и подлежат взысканию. Расхождение между копиями допустимо, если оно касается только просительной части в отношении судебных расходов. В каком суде планируется рассмотрение дела - общей юрисдикции или арбитражном?

21.06.2026, 23:41

Да, это абсолютно законно и даже рекомендуется. Почтовые расходы, понесенные вами в связи с отправкой искового заявления и копий документов ответчику, относятся к судебным издержкам. Их можно заявить к взысканию с проигравшей стороны сразу в тексте искового заявления .

Это требование не входит в цену иска, а указывается отдельно, как судебные расходы . Вы имеете полное право сформулировать его в просительной части.

21.06.2026, 23:50

Да, можете, как в самом иске, так и в ходатайстве в течение 3 мес. с момента вступления в силу решения суда.

ст. 98, 100, 103.1 ГПК РФ

22.06.2026, 02:03

вопрос:

могу ли я перед подачей искового заявления в суд в исковом заявлении в просительной части просить суд о взыскании почтовых расходов по отправке искового заявления с копиями документов ответчику?

можете, хотя не обязаны, ведь на взыскание почтовых расходов можно подать в суд отдельное ходатайство (заявление) в любое время в течение судебного процесса и ещё в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда.

вопрос: Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта? (получается исковые заявления для суда и ответчика будут отличаться)

ответ: на практике обычно никто не обращает на такие "нарушения" внимание

Главное, чтобы ответчику была направлена хоть какая-то копия искового заявления, причем ценным или заказным письмом с описью вложения, а не обычным письмом без описи вложения.

22.06.2026, 02:29

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

22.06.2026, 02:32

Да, почтовые расходы можно включить в иск (ст. 94 ГПК РФ), и это не будет нарушением — направлять ответчику копию с этим пунктом не обязательно, главное приложить к иску для суда подтверждение отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ) .

22.06.2026, 06:44