Законно ли отключение обогрева водопровода при отсутствии отопления?
Вопрос касается законности отключения устройства обогрева водопровода (спутника) при отсутствии отопления в доме. В условиях сурового климата Якутии, где зимой температура может опускаться до -50°C, отключение обогрева водопровода при отсутствии отопления может привести к замерзанию труб и прекращению подачи воды. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), управляющая организация обязана обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. Если отопление отключено (например, из-за аварии или задолженности), но водоснабжение остаётся, управляющая компания должна принять меры для предотвращения замерзания воды, в том числе поддерживать работу обогрева водопровода. Отключение спутника без согласования с жильцами может быть признано незаконным, так как нарушает право на получение коммунальной услуги (холодное водоснабжение) в надлежащем качестве. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию с письменной претензией, а также в жилищную инспекцию и прокуратуру. В случае бездействия можно подать иск в суд о понуждении к обеспечению бесперебойной подачи воды и компенсации морального вреда.
Резюме: Отключение обогрева водопровода при отсутствии отопления в морозы незаконно, так как создаёт угрозу прекращения водоснабжения. Необходимо защищать свои права через претензии и обращения в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Незаконно. Обращайтесь в местную администрацию, в прокуратуру.
Должны провести проверку.