Как вернуть деньги за неоказанные услуги Триколор?
Вам необходимо составить официальную письменную претензию на имя оператора. Устные отказы сотрудников поддержки не имеют юридической силы.
В претензии укажите:
Ваши данные (ФИО, номер договора/ID оборудования).
Услуга оплачена до конца мая, но с 4 марта вещание прекращено.
Ваше требование: возврат денежных средств за неиспользованный период (с 4 марта по конец мая) или перерасчет.
Укажите, что согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 28 и 29), потребитель имеет право на возврат денег при неоказании услуги или при нарушении сроков оказания услуг.
2. Способы подачи
Через личный кабинет или форму обратной связи на сайте: обязательно сохраните скриншот отправленного сообщения и номер обращения.
Почтой России (рекомендуемый способ): отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании (адрес можно найти в договоре или на сайте в разделе «Реквизиты»). Это будет официальным доказательством вашего обращения.
Если в течение 10 дней (согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей») вы не получили ответа или получили отказ, вы имеете право обратиться в надзорные органы:
Подайте жалобу через онлайн-приемную. Приложите копию претензии и ответ компании (если он есть). Это самый эффективный способ воздействия на компанию.
Роскомнадзор: так как «Триколор» является оператором связи, вы можете подать жалобу на нарушение лицензионных условий и правил оказания услуг связи.
Если сумма для вас существенна, вы можете подать иск в суд. По закону о защите прав потребителей госпошлина при подаче таких исков не платится, а вы можете дополнительно потребовать выплату неустойки (пени) за каждый день просрочки возврата средств и компенсацию морального вреда.
Рекомендации:
Не удаляйте переписку: сохраняйте все ответы службы поддержки.
Проверьте договор: посмотрите раздел «Форс-мажор». Часто компании ссылаются на него, чтобы избежать ответственности, но технические сбои на стороне оператора (потеря спутника) обычно не являются форс-мажором, освобождающим от возврата денег за неоказанную услугу.
Проверьте профильные форумы или социальные сети. Если проблема массовая, часто помогает коллективное обращение в Роспотребнадзор — такие жалобы рассматриваются более пристально.
Если вам предлагают «бонусы» или «продление подписки» вместо денег, вы имеете право согласиться, если это вас устраивает. Но если вы хотите именно возврата денег, настаивайте на своем требовании, ссылаясь на то, что договор был расторгнут вами в одностороннем порядке из-за неисполнения обязательств со стороны исполнителя.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам необходимо составить официальную письменную претензию на имя оператора. если отказ тогда идете в суд.
Надо подавать в суд, по условиям договора.
Александр, предъявляйте претензию, ссылаться в ней нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Ваши права как потребителя нарушены.
На сайте обратитесь к юристу или адв, вам помогут
Из-за потери спутника «Экспресс-АТ1» оператор перераспределяет вещание. Согласно российскому Закону «О защите прав потребителей», абонент имеет право требовать перерасчет за период непредоставления услуг. Отказ компании вернуть деньги или продлить подписку незаконен — вы можете оформить официальную претензию и обратиться в государственные инстанции
Здравствуйте! Отказ незаконен: если услуга оплачена, но фактически не оказывалась, вы вправе требовать возврат денег за неиспользованный период по ст. 29 и 31 ЗоЗПП, срок ответа на претензию — 10 дней. При отказе можно жаловаться в Роспотребнадзор и идти в суд со штрафом 50%. Отказ дали письменно? Оплата и срок услуги чем подтверждены? Это поможет точнее оценить позицию
Пункт 1 статьи 29 ЗоЗПП: при обнаружении недостатков оказанной услуги (в данном случае – полное неоказание) потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы.