Можно ли работать биологом в медлаборатории с дипломом учителя биологии по приказу №436?
По действующим квалификационным требованиям к медицинским биологам наличие диплома учителя биологии со стажем свыше 10 лет и актуальным повышением квалификации 2025 года позволяет продолжить работу в медицинской лаборатории после 1 сентября 2026 года. Имеется ли у Вас документ о повышении квалификации именно по профилю медицинского биолога, а не по педагогическому направлению?
не сможете работать, я вам говорю, не собаки брешут
К сожалению, работать биологом (в должности медицинского лабораторного техника или врача КЛД) с дипломом «учитель биологии» по новым правилам будет нельзя.Официальные квалификационные требования к медицинским работникам регулируются приказом Минздрава № 436н (вступившим в силу). Согласно данному приказу и профессиональным стандартам, диплом учителя (педагогическое образование) не дает права занимать медицинские должности.