Как избавиться от долга за ЖКХ в неприватизированной квартире, где я прописана, но не живу?
Не отчаивайтесь. Ваш случай не безнадежен. Начните с жалобы в ГЖИ и прокуратуру, соберите все документы. Если долг передан коллекторам или подан в суд, немедленно наймите юриста по ЖКХ (можно через бесплатную консультацию). Срок исковой давности и ошибки в начислениях являются вашим преимуществом.
Проведите сверку расчетов с ЖКХ, УК. Вы не должны нести ответственность по долгам прошлых нанимателей. Начисления оспаривайте в суде, предварительно претензию в УК. Заключите с УК соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени.
Добрый день!
Прежде всего, вам следует подать претензию коммунальным службам, которые вам выставили указанную задолженность, и просить произвести перерасчёт с учётом того, что вы не проживали в квартире, и начисление было возможно исключительно по индивидуальным приборам учёта.
При этом сошлитесь на срок давности: вам может быть предъявлено требование не более, чем за три предшествующих года.
В случае отказа - обращайтесь в суд.
Нужна помощь? - обращайтесь.
Если УК подаст на вас в суд, у вас есть возможность возразить: заявить о пропуске срока исковой давности, о незаконности начислений до октября 2016, о неучтенных оплатах (вы говорите, что несколько месяцев платили и предъявляли чеки – обязательно сохраните их). В суде можно просить снизить задолженность.