Могу ли я уволиться из армии после тяжёлого увечья и госнаграды при наличии судимости?
Здравствуйте. Если у Вас на руках есть заключение военно-врачебной комиссии о категории годности "В" и указана причинная связь "военная травма", то обратиться с рапортом об увольнении по состоянию здоровья Вы вправе, однако само по себе заключение ВВК с категорией "В" не всегда влечёт обязательное увольнение: по общему правилу основания увольнения по состоянию здоровья предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но если к Вашей службе применяется п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то для безусловного увольнения по состоянию здоровья обычно требуется признание ВВК "не годен к военной службе", то есть категория "Д", тогда как категория "В" означает ограниченную годность и сама по себе чаще не даёт автоматического увольнения; поэтому практически нужно подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, приложить заключение ВВК, справки о тяжёлом увечье, медицинские выписки и документы о военной травме, а при отказе — обжаловать отказ и, если состояние здоровья позволяет ставить вопрос о более тяжёлой категории, добиваться повторного освидетельствования, поскольку заключение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд, что предусмотрено п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565; порядок оформления свидетельства о болезни установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.01.2021 № 21. Иными словами, с категорией "В" уволиться пытаться можно, но гарантированным основанием обычно является именно категория "Д" либо иное прямо предусмотренное законом основание; прежняя судимость сама по себе не лишает Вас права ставить вопрос об увольнении по состоянию здоровья.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день. Уволиться можете, но от наказания освобождены не будете, посколкьу для этого нужно увольнение по категории Д
Если госнаграда есть, то тогда будете освобождены от наказания
Да, можете уволиться. Подавайте командиру рапорт об увольнении.
Вы можете уволиться по состоянию здоровья (категория В, военная травма). Наличие неотбытого наказания является отдельной проблемой, но не препятствует увольнению. Для увольнения подайте рапорт с документами.
Увольняйтесь, имеете право, но побороться придётся.
Артур, категория «В» с красной печатью является законным основанием для увольнения со службы по состоянию здоровья, сама красная печать подразумевает наличие военной травмы.Вам необходимо соблюсти процедуру, которая требует подачи рапорта и соблюдения установленного порядка. Увольнение происходит по подпункту «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с признанием военнослужащего ограниченно годным к военной службе). В вашем вопросе вы указали, что получили этот документ.
По вопросу о судимости, у вас все в порядке. Согласно УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы. Удачи вам.
Для увольнения необходимо подать рапорт командиру части с приложением документов, подтверждающих тяжёлое увечье, госнаграду и заключение ВВК. Основание – ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья).