Через сколько дней после подачи заявления о рассрочке можно звонить в суд?

После подачи заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда, через какое время, через сколько дней можно звонить в суд узнать о решении?
Лучший ответ

Добрый день!

Для отслеживания статуса поданного заявления рекомендую выждать несколько рабочих дней. По истечении этого срока целесообразно связаться с канцелярией суда по телефону (обычно через 5-7 рабочих дней), чтобы уточнить, передано ли обращение на рассмотрение судье и назначена ли дата заседания.

Кроме того, Вы можете самостоятельно контролировать ход дела, проверяя обновления в разделе «Судебное делопроизводство» на официальном сайте суда. Для поиска информации используйте номер дела или свои ФИО.

Важно помнить, что в случае принятия заявления к производству суд обязан уведомить всех участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания.

Правовые основания:

- ст. 113, 152 ГПК РФ.

Звонить в суд можно через 12–14 дней со дня подачи заявления. По закону (ст. 203.1 ГПК РФ / ст. 189 АПК РФ) суд обязан рассмотреть заявление о рассрочке в течение 10 дней со дня его поступления. Заседание обычно проводится без вызова сторон, поэтому решение принимается единолично судьей.

Здравствуйте. Обычно информацию о движении заявления можно уточнять уже через несколько рабочих дней после его подачи. На практике имеет смысл позвонить в суд через 5–7 рабочих дней и узнать, передано ли заявление судье и назначена ли дата рассмотрения.

Также рекомендую отслеживать информацию на официальном сайте суда в разделе судебного делопроизводства по номеру дела или своим данным.

Если заявление принято к рассмотрению, суд должен известить участников о дате судебного заседания.

Дополнительно отмечу, что согласно ст. 203.1 ГПК РФ заявление о рассрочке исполнения решения суда подлежит рассмотрению судом в течение 10 дней со дня его поступления.

Звоните через две недели.

Елена, можно звонить в суд через 12 дней со дня подачи заявления (ст. 203.1 ГПК РФ)

После поступления в суд документов через 10 - 15 рабочих дней и на сайте суда можете посмотреть информацию.

Обычно суды назначают рассмотрение в течение 10-30 дней с момента подачи. Практика показывает, что разумно звонить в суд через 2-3 недели после подачи заявления