Можно ли списать налоговую задолженность пенсионерке-инвалиду?
Разбор ситуации
Ваша мама – пенсионерка 72 лет с инвалидностью 3 группы. Имеет задолженность по налогу 30 000 руб., которую передали в банк для взыскания, и с её пенсионной карты списывают средства. Вы спрашиваете, можно ли списать этот долг полностью или частично, куда обратиться и на какую статью ссылаться.
Можно ли списать долг?
Просто «списать» налоговую задолженность закон не позволяет. Списание возможно лишь в исключительных случаях: смерть должника, признание его безвестно отсутствующим, истечение срока давности взыскания (для налогов – 3 года с момента возникновения недоимки, но если уже есть решение суда или постановление налоговой, срок давности не применяется). В вашей ситуации эти основания не подходят.
Возможные варианты
1. Отсрочка или рассрочка по налогам – на основании статьи 64 Налогового кодекса РФ. Можно подать заявление в ИФНС по месту жительства, указав причины (возраст, инвалидность, низкий доход). Это позволит временно приостановить взыскание или оплачивать долг частями.
2. Обжалование действий банка/приставов – если списание превышает 50% пенсии (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Взыскание не может превышать 50% от размера пенсии, так как пенсия – единственный доход. Проверьте, сколько удерживают. Если больше – подайте жалобу в службу судебных приставов.
3. Уменьшение долга – можно попробовать доказать, что налог был начислен неверно (например, если у мамы были льготы по налогу на имущество для инвалидов 3 группы). Обратитесь в налоговую для перерасчёта.
4. Личное банкротство – но для долга в 30 000 руб. процедура дорогая (от 50 000 руб. за услуги финансового управляющего) и нецелесообразна. Только если есть другие долги на сумму от 500 000 руб.
Куда подать заявление и на что ссылаться?
- Для отсрочки/рассрочки: в ИФНС по месту жительства (ст. 64 НК РФ). Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика или лично.
- Для обжалования удержаний: в службу судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство, или в банк с требованием не превышать 50% пенсии.
- Для перерасчёта налога: в ИФНС с заявлением о предоставлении льгот (например, освобождение от налога на имущество для инвалидов 3 группы – ст. 407 НК РФ).
Резюме
Полностью списать долг нельзя, но можно получить отсрочку/рассрочку (ст. 64 НК РФ) или обжаловать размер удержаний. Первый шаг – обратиться в ИФНС за отсрочкой, приложив документы о доходах и инвалидности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, а что это за задолженность? если она не освобождена от оплаты данного налога, то никак не спишите. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Мария.
За что долг у мамы? Если начислен неправомерно, надо отменять
Списание возможно лишь в исключительных случаях: смерть должника, признание его безвестно отсутствующим, истечение срока давности взыскания (для налогов – 3 года с момента возникновения недоимки, но если уже есть решение суда или постановление налоговой, срок давности не применяется). В вашей ситуации эти основания не подходят.