Как получить паспортные данные ребенка при отсутствии контакта с матерью?
При отсутствии связи с матерью и ребенком действуйте последовательно: попытайтесь установить местонахождение, затем обратитесь в ЗАГС или через суд для получения необходимых данных. Если выплата срочная (например, пособие), подайте заявление в социальную защиту с указанием, что сведения будут предоставлены позже.
Как если пособие оформляется на гос услугах на возврат налогов 6%
при отсутствии связи с матерью и ребенком действуйте последовательно: попытайтесь установить местонахождение, затем обратитесь в ЗАГС или через суд для получения необходимых данных. Если выплата срочная (например, пособие), подайте заявление в социальную защиту с указанием, что сведения будут предоставлены позже.
Ситуация действительно непростая, но выход есть. Я подобрала пошаговый план — от самого простого к более сложным вариантам. Сразу оговорюсь: многое зависит от возраста ребёнка.
Шаг 1. Проверьте «Госуслуги» (если ребёнок младше 14 лет)
Если у вас подтверждённая учётная запись и вы ранее добавляли ребёнка в свой личный кабинет, его данные (реквизиты свидетельства о рождении, а иногда и сведения, достаточные для идентификации) могут отображаться в разделе «Семья и дети». Для многих выплат этого бывает достаточно — не всегда требуются полные паспортные данные, если ребёнок несовершеннолетний.
Шаг 2. Обратитесь в МВД или МФЦ
Этот путь актуален, если ребёнок старше 14 лет (у него есть паспорт) или данных из «Госуслуг» недостаточно.
Пойдите в подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.
Возьмите с собой документы, подтверждающие ваше родство (ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка).
Объясните ситуацию: вам нужны паспортные данные ребёнка для оформления выплаты.
Шаг 3. Привлеките органы опеки
Если в МВД/МФЦ отказали (например, из-за сомнений в ваших полномочиях), обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Специалисты могут провести проверку и при наличии оснований помочь: например, обязать второго родителя предоставить копии документов или направить межведомственный запрос.
Шаг 4. Судебный порядок
Это крайняя мера, если другие пути не сработали. Можно подать заявление в суд с просьбой истребовать необходимые доказательства (паспортные данные). Суд вправе направить запрос в МВД или другие инстанции. После получения судебного решения вопрос, как правило, решается.
Я рекомендую начать с проверки «Госуслуг» и разговора со специалистом в СФР — часто проблема решается на этом этапе. Если столкнётесь с отказом в инстанции, напишите детали — подскажу, как лучше аргументировать следующий шаг!
Вы не можете оформить выплату без данных ребенка. Социальный фонд России (СФР) не сможет назначить пособие, так как для проверки нуждаемости семьи требуются документы ребенка (до 14 лет — свидетельство о рождении, с 14 лет — паспорт).
Здравствуйте.
Сначала проверьте, нужны ли вообще паспортные данные — для многих выплат хватает свидетельства о рождении и СНИЛС, а часть сведений СФР получает сам; если данные критически необходимы — обращайтесь в органы опеки по месту проживания ребёнка или через суд (суд может истребовать данные через МВД); напрямую в МВД получить данные сложно из‑за защиты персональных данных.
С уважением.
Нужны паспортные данные!
Смысл я б задавал тут вопросы
Если у вас нет никакой информации о ребенке и матери, начните с попытки установить местонахождение через общих знакомых, родственников или социальные сети. Если это не дало результата, обратитесь в полицию с заявлением о розыске лица (матери и ребенка). Полиция может установить место жительства.