Как не допустить ареста чужого имущества из-за долгов супруги?
Чтобы предотвратить арест чужого имущества, нужно оперативно предоставить банку или приставам документы, подтверждающие право собственности дочери.
Здравствуйте!
Все имущество в месте жительства должника считается собственностью должника, пока не доказано иное. Соответственно если приставы придут описывать имущество, то они могут забрать все ценное, а Вашей дочке надо будет подтверждать свои права на имущество чеками о покупке.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
По закону считается, что люди зарегистрированные в одном помещении -это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),
На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.
Вам не приставы прислали сообщение ,а коллекторы и они не имеют право ничего описывать.Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.Если приедут - вызываете полицию .
Намик! Реализацией имущества должника в принудительном порядке занимаются судебные приставы и привлечённые ими специализированные организации. Представитель банка этим заниматься не будет.
Чтобы защитить имущество дочери и владельца автомобиля от взыскания, необходимо заранее подготовить документы, подтверждающие право собственности третьих лиц. По закону судебные приставы вправе описывать только то имущество, которое принадлежит лично должнику.
Здравствуйте.
Соберите документы, подтверждающие, что дом, инвентарь и авто принадлежат дочери (договоры, чеки, ПТС), обратитесь к приставу с заявлением об исключении чужого имущества из описи; если пристав не учтёт доводы — подавайте жалобу старшему приставу или иск об освобождении имущества от ареста; не прячьте имущество — это может быть расценено как сокрытие.
С уважением.
Да в принципе не как вам поступать не нужно чужое имущество есть чужое имущество если это автомобиль соответственно у него есть регистрация за конкретным собственником наверняка по долгам отвечает только должник подобное сообщение портится заблокируйте не общайтесь мало ли кто чего там напишет