Как избежать ареста чужого имущества при взыскании долга через приставов?
Добрый вечер!
Судебные приставы вправе приходить по адресу вашей регистрации, но арестовать они могут только имущество должника. Вещи родственников и других лиц не подлежат взысканию, даже если вы там прописаны, при условии что есть подтверждение собственности. Сам факт вашей регистрации у кого-то не делает чужое имущество «вашим». Если собственного жилья нет, вы вправе временно зарегистрироваться у знакомых или родственников — это не создаёт для них автоматических рисков. На практике просто заранее хранят документы на ценное имущество, а при визите приставов подают заявление о том, что вещи принадлежат третьим лицам.
Правовые основания:
статьи 64, 69, 99 Федерального закона № 229-ФЗ,
статья 446 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"Быть" надо очень просто: уже наконец заручиться поддержкой адвоката.