Самара, 26.06.2015, 09:19

Арест чужого имущества - что делать в случае ошибки судебных приставов?

Вопрос №7225934 из г. Самара
опубликован 26.06.2015, 09:19
Ситуация такова: в судебныых пристовых у меня имеется производство по задолженности, я написала письмо, что работаю продавцом с окладом 5500 рублей, прошу разрешения на ежемесячное отчисление 50 процентов от заработной платы, подтверждение пришло, пропушено 2 месяца, по 1 июня я перечислила сразу 5000 рублей, в связи с моей болезней, у меня было ИП,я его ззакрыла. Всё имущество и оборудование передала по описи, есть расписка. Что я получила от будущих хозяев деньги, Они молодые. Попросили меня остататься временно и быть старшей. Был приказ на приём на работу с окладом 5500 рублей. Но вчера пришли пристовы, составили акт описи и ареста имущества магазина, но я ведь не хозяйка, они арестовали чужое имущество, ИП Романовой, магазин Романовой, аренда-Романовой. А я то Поповнина, акт я не подписала, расписалась в получении копии, мол захотят выкупить холодильное оборудование на сумму 60000 рублей,-выкупят, а сейчас делаем арест, он же по опись мною был передан Романовой и продан по расписке. Моя вина, что я незаверила это нотариусом. Что делать? Романовой писать у суд на отчуждение имущества? Они же не правы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

Романовой необходимо обращаться в суд на основании ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с целью освобождения указанного имущества от ареста, т.к. оно не принадлежит вам.

Предоставят в суд расписку и сами являйтесь и подтверждайте принадлежность имущества. Нужно будет доказать, что был договор купли-продажи имущества между вами и Романовой. Кроме того, можете пригласить в суд понятых, присутствовавших при наложении ареста, которые могут подтвердить факт того, что вы указывали приставам на тот факт, что имущество вам не принадлежит.

Желаю удачи.

26.06.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не правы. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

26.06.2015, 09:22

Спор о принадлежности имущества должен рассматриваться в суде.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

26.06.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вера Вениаминовна, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением на основании ст. 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

26.06.2015, 09:23

Здравствуйте! Согласно статье 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

Согласно статье 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

26.06.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это не Ваши проблемы, а Романовой.

Пусть Романова оспаривает арест имущества согласно ст. 442 ГПК РФ: "Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства."

26.06.2015, 09:43

Приставы не должны накладывать арест на чужое имущество. Новые собственники имущества вправе подать иск в суд об исключении имущества от ареста, предоставив доказательства совершения договора купли-продажи и своего права собственности на имущество ст. 223 гк рф.

Договор купли-продажи заключен, что подтверждает расписка, имущество передано, договор никем не оспорен и недействительным не признан, поэтому арест наложен на чужое имущество. ст. 162 гк рф.

Нотариальное заверение договора купли-продажи не обязательно и на действительность договора не влияет.

26.06.2015, 11:49

Уважаемая Вера Вениаминовна г.Самара !

Вы вправе в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2015г

26.06.2015, 13:45

срочно заявление в суд на обжалование действий судебных пристаовов согласно ст 254 ГПК гл 25 хозяевами имущества. действия приставов незконны, если вы действительно закрыли ИП и у вас все документы на закрытие выписки из налоговой

26.06.2015, 14:22

Подача заявления на пристовых?Куплю-продажу задним числом никто не напишет.Расписка и опись о передачи имущетсва ИП Романовой от меня.,т е Поповниной

26.06.2015, 09:42

ИП Романова должна обратиться в суд с заявлением об оспаривании акта описи и ареста, ссылаясь на то, что имущество принадлежит ей, так как она его купила у Вас (ст.119 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

26.06.2015, 09:48

ИП Романова по описи и согласно расписки купила имущество.Вопрос-почему тогда Поповнина не погасила задолженность по производству?

26.06.2015, 09:54

Никакого нарушения со стороны пристава в данном случае нет, он исполнял решение суда, т.к. у вас нет документального подтверждения передачи имущества(оно у вас не заверено, составить договор или акт можно всегда), ФЗ №118,229. Вам необходимо заверить документально передачу имущества и сразу же обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества на данных основаниях

26.06.2015, 10:08

Новый собственник имущества вправе подать иск об исключении имущества из описи, освобождении от ареста.

Расписка - доказательство заключения договора купли-продажи - ст. 162 гк рф.

приставы могли не знать о сделке и по этой причине наложить арест, считая это имуществом должника. Если же должник их письменно уведомил о продаже приложив копию расписки, то их действия не законны и могут быть обжалованы по ст. 254 гпк рф.

26.06.2015, 11:52

Добрый день!

Вам лучше вместе с документами обратиться к юристу очно и рассказать всю ситуацию по описи подробно, чтобы он грамотно составил документы.

Если есть нарушения закона в действиях пристава- то должник может обжаловать действия пристава.

Если описано имущество недолжника, то собственник обращается с иском в суд и доказывает принадлежность имущества.

Если нужна помощь - обращайтесь

26.06.2015, 12:23