Мошенничество с кредитами - Как я стал жертвой схемы заработка на предоставлении товаров в кредит
Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Только после возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ
Вы не потерпевший, а соучастник преступления. Умысел ваш был изначально направлен на мошенничество.