Как взыскать долг в 70000 рублей с неработающего должника?

опубликован сегодня, 11:26
Здравствуйте. Дал свою кредитку в долг знакомому через друга (который тоже дал ему в долг). Пока я был в армии, он оплачивал ежемесячные платежи. Я вышел с армии и он не собирается устраиваться на работу. Говорит что пока не знает, когда отдаст долг. И так каждый раз. Сумма долга 70000 рублей. Но в общей сумме 98000. Есть скаченная переписка, все доказательства, которы указывают на передачу долга. Должник не отказывается от долга, но и не отдает…. Мне уже нужны действия. На вопрос про работу ответ один: мне не нравится или нет мотивации. Помогите
Лучший ответ

Здесь самый быстрый путь — подать заявление о вынесении судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ), а при его отмене — подать иск . Когда получите исполнительный лист, приставы при отсутствии у него работы будут рассчитывать долг из средней зарплаты по РФ, а за неуплату могут ограничить выезд за границу, арестовать имущество или даже привлечь к ответственности (ст. 102 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ) .

сегодня, 13:50

Здравствуйте! Вернуть деньги можно через суд или полицию, зафиксировав точную сумму долга, так как должник пользуется вашим удержанием от активных действий. Для банка должником остаетесь вы, поэтому действовать нужно немедленно, чтобы не испортить кредитную историю.

сегодня, 11:27

Дмитрий, взыскивайте долг в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

сегодня, 11:27

Только через суд а далее через приставов.

сегодня, 11:28

Для взыскания долга вам необходимо действовать через суд, так как досудебные переговоры результата не дают.

Ваша переписка является письменным доказательством признания долга, и суды принимают такие доказательства . Поскольку сумма долга превышает 10 000 рублей, письменная форма сделки обязательна, и переписка её заменяет .

Ваши действия:

1. Направьте претензию: Официально потребуйте возврата долга в письменной форме (заказным письмом с уведомлением или через Авито). Это зафиксирует дату требования .

2. Подайте в суд: Если в срок (например, 7–10 дней) деньги не поступят, подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства должника, приложив: скриншоты переписки, выписку по кредитной карте и копию претензии .

3. Альтернатива (судебный приказ): Если сумма долга до 500 000 рублей, можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Это быстрее, но должник может его отменить .

Важно: Общий срок исковой давности — 3 года с даты, когда он должен был вернуть деньги . Поскольку он не отказывается от долга (признаёт), это прерывает течение срока. Сумма процентов по кредитной карте (98 000 руб.) входит в общий долг.

сегодня, 11:28

Добрый день.

1. Подготовьтесь к фиксации долга. Заверьте переписку у нотариуса: Чтобы суд принял переписку как доказательство, обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра доказательств (переписки).Составьте детализацию (расчет): Опишите хронологию событий. Укажите, что основной долг составил 70000 рублей, а общая сумма с учетом просрочек, штрафов банка и процентов достигла 98000 рублей. Обязательно соберите выписку из банка, подтверждающую, что карта оформлена на вас.

2. Направьте досудебную претензию. Несмотря на то, что должник не отказывается от долга, отправка официальной претензии обязательна для суда.Опишите суть сделки, укажите точную сумму долга и срок для его добровольного погашения (например, 10 дней). Направьте документ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес должника (можно также отправить ценное письмо с описью по Почте России).

3. Если требование проигнорировано, вы имеете право обратиться в судебные инстанции для принудительного взыскания.

Даже при отсутствии работы у должника взыскание возможно за счёт имущества.

Важно: срок исковой давности - 3 года.

сегодня, 11:33

Здравствуйте! Да, можно взыскивать долг через суд: переписка и признание долга подойдут как доказательства займа (ст. 808 ГК РФ). Сначала направьте письменное требование о возврате, затем иск, можно просить проценты по ст. 395 ГК РФ. Он признавал именно 98 000р? Есть срок возврата в переписке? Ответы помогут дать более точный совет

сегодня, 11:53

Вы сами нарушили правила и теперь что хотите? Гасите долг, а то с вас и взыщут его.

сегодня, 12:45

Тогда обращаться в суд в общем порядке

сегодня, 20:00