Документы и возможность прописки ребенка в квартиру - роль доверенности и роль отца
Добрый день, согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей на основании статьи 65 СК РФ, поэтому, если ребенок будет прописываться с одним из родителей, от второго родителя будет необходимо согласие, которое он может написать лично в паспортном столе или передать нотариально заверенным.
Если кратко, то Вам необходимы:
•Свидетельство о рождении ребенка.
•Документы удостоверяющие личность родителя (ей) - обычно паспорт общегражданский.
•При оформлении регистрации по месту жительства (прописки) ребенка с одним из родителей - нотариально заверенное согласие второго родителя или его личное присутствие в паспортном столе, что бы второй родитель мог собственноручно написать данное согласие при сотруднике УФМС.
•При прописки ребенка в частный сектор могут затребовать домовую книгу, т.к. она находится у собственника жилья, а не в паспортном столе.
Ребенок должен проживать с родителем, там же и быть зарегистрирован. Кроме того, сотрудники ФМС требуют личного присутствия регистрируемого.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.