Как изменить договор найма служебного жилья на соцнайм для приватизации?
Мфц не поможет . Надо снять статус служебности через суд если у вас есть для этого основания
Здравствуйте! Просто «переделать» договор через МФЦ нельзя, так как МФЦ лишь передает документы, но сам ничего не решает. Однако изменить статус жилья и приватизировать его возможно при соблюдении определенных условий.
Служебное жилье по закону приватизировать запрещено. Тот факт, что квартира передана администрации, означает лишь смену собственника (здание перешло на баланс города/района), но статус «служебного» автоматически с нее не снялся.
Нужно написать заявление в администрацию чтобы сменили статус жилья?
К сожалению, просто переоформить договор найма служебного жилья на договор социального найма через МФЦ нельзя. Служебная квартира принадлежит к специализированному жилищному фонду, и пока с нее официально не снят этот статус, законно приватизировать ее невозможно.
Можно, если жильё утратило статус служебного, а передано в социальный фонд.
Нужно написать заявление в администрации для смены статуса жилья?
Нельзя
Пока не снимут статус "служебного жилья" вы ничего не сможете сделать с заключением договора соцнайма и приватизации.
Изменение договора через МФЦ без решения администрации невозможно. Вам нужно добиваться снятия статуса служебного жилья, после чего можно претендовать на приватизацию.
Отказ законен: служебное жильё приватизации не подлежит. Просто переоформить договор через МФЦ нельзя. Обратитесь в администрацию с заявлением об исключении квартиры из служебных и заключении соцнайма. При отказе — обжалуйте в суде, доказывая длительное проживание и утрату статуса.