Когда вернут личный телефон, изъятый при обыске?
Законом не установлен срок проверки телефона. Телефон будет возвращён, когда решит следователь. Можете обратиться к следователю с заявлением о возврате телефона. Регение следователя по вашему заявлению должно быть мотивированным. Вы вправе обжаловать его в суд в порядке ст 125 УПК РФ.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Снежана, обращайтесь к следователю с заявлением о возврате телефона, пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Конкретный срок изъятия мобильного телефона следователем не регламентирован. Скорее всего, он является важным доказательством, т.к. использовался при совершении преступления, либо проводится какая-либо экспертиза. Часто, по указанию прокуратуры либо суда телефон остаётся изъятым по вынесения приговора т.к. адвокат подсудимого может во время судебного заседания ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы (на практике было, что телефон находился в уголовном деле около 1,5 лет). Вы можете написать ходатайство о возврате вам телефона на имя следователя, но его возврат зависит от конкретных обстоятельств
Телефон может быть признан вещественным доказательством, если на нем есть информация, имеющая значение для дела. В таком случае он возвращается после окончания предварительного расследования или по решению следователя, когда необходимость отпадет.