Калининград, 22.06.2026, 12:53

Как использовать участок с промышленным назначением под садоводство?

Вопрос №25002764 из г. Калининград
опубликован 22.06.2026, 12:53
Скажите пожалуйста кто в курсе как можно участок с такими видами разрешённого использования использовать под садоводство, огородничество, выращивать на нём овощи, ягоды, фрукты? Попытаться изменить категорию участка на ИЖС, ЛПХ или садоводство? Допускается ли присваивать участку статус-садоводство, огородничество если участок не в садовом товариществе? Что можно предпринять? Информация о видах разрешенного использования земельного участка основные виды разрешенного использования: Автомобильные мойки. Благоустройство территории. Бытовое обслуживание. Железнодорожные пути. Заправка транспортных средств. Земельные участки (территории) общего пользования. Легкая промышленность. Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Пищевая промышленность. Предоставление коммунальных услуг. Приюты для животных. Проведение научных испытаний. Проведение научных исследований. Размещение гаражей для собственных нужд. Ремонт автомобилей. Связь. Склад. Складские площадки. Служебные гаражи. Стоянка транспортных средств. Улично-дорожная сеть. Хранение автотранспорта. Энергетика условно разрешенные виды использования земельного участка: Магазины. Общественное питание вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка: Градостроительным регламентом не установлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использовать ваш участок под огород и сад при текущих документах категорически запрещено. Весь ваш список относится к общественно-деловой, производственной или транспортной зоне. Выращивание еды на такой земле будет признано нецелевым использованием (штраф по ст. 8.8 КоАП РФ).

Присвоить статус «Садоводство» или «Огородничество» участку вне СНТ закон разрешает, так как эти виды деятельности не привязаны к товариществам. Однако в вашей конкретной ситуации просто изменить вид или категорию земли практически невозможно.

22.06.2026, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При таком ВРИ участок под садоводство использовать нельзя. Можно пробовать изменить ВРИ. Для этого нужно обратиться в Администрацию.

22.06.2026, 13:12

Рекомендую вам к изучению Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ .

23.06.2026, 20:17

Можно если вы не против будете заплатить административный штраф, когда вас нахлобучат по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

23.06.2026, 20:19