Возможна ли прописка при покупке участка на землях населённых пунктов с назначением Садоводство и основания для нее - Севастополь, СТ Подводник. Какие инстанции в городе следует посетить для уточнения
Регистрация гражданина РФ по месту жительства - это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).
Для регистрации по месту жительства на даче надо придерживаться следующего алгоритма.
При обращении вам потребуются следующие документы (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):
- документ, удостоверяющий личность.
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).
Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган ФМС может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.
Регистрация граждан РФ по месту жительства в пределах территории РФ производится бесплатно (ч. 5 ст. 3 Закона N 5242-1).
Срок регистрации граждан по месту жительства составляет три дня с момента поступления в орган ФМС всех необходимых документов (п. 18 Правил).
Сперва надо построить дом.
Это общеизвестно, вопрос что первично, категория или назначение земель?