Кто должен оплачивать комиссию за эквайринг при оплате картой?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сейчас в магазине столкнулись с такой ситуацией: решили купить скутер, оплатить хотели кредитной картой, на что продавец нам ответил, что оплачивать возможно только переводом, либо наличкой, иначе за оплату картой с нас снимут 2500 комиссию за эквайринговую операцию. Вопрос, кто должен оплачивать комиссию за эквайринг, продавец, или покупатель?
Лучший ответ

Здравствуйте! Комиссию за эквайринг обязан оплачивать только продавец. Требование переложить этот расход на покупателя или требовать наличные под угрозой наценки — грубое нарушение закона.

Что говорит закон РФ: Запрет наценки: Согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», продавцу строго запрещено устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты. Цена за скутер картой, наличными или переводом должна быть абсолютно одинаковой.

Обязанность принимать карты: Если выручка магазина за прошлый год превысила 20 миллионов рублей, он обязан принимать карты («Мир»). Отказ принять карту и требование перевода на личный счет — это повод для крупного штрафа от Роспотребнадзора (до 50 000 рублей по ст. 14.8 КоАП РФ).

Договор с банком: Комиссия за эквайринг — это плата магазина своему банку за обслуживание терминала. По договору с банком торговая точка не имеет права брать эти деньги с клиента.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте , когда покупатель расплачивается картой, в процессе участвует несколько сторон: сам покупатель, его банк (банк-эмитент), банк продавца (банк-эквайер) и платёжная система. Банк-эквайер предоставляет продавцу услугу: даёт терминал, обрабатывает платёж, переводит деньги на расчётный счёт продавца. За эту работу банк и берёт комиссию — обычно это процент от суммы операции. И именно продавец заключает договор с банком-эквайером, поэтому по этому договору он и несёт расходы. На практике это выглядит так: покупатель платит полную сумму, банк-эквайер удерживает свою комиссию из поступивших денег, а продавцу перечисляет остаток.

А покупатель платит лишь за товар

Анна, комиссию за эквайринг обязан оплачивать продавец, а не покупатель.

Здравствуйте.

Комиссию за эквайринг обязан оплачивать продавец, требовать с покупателя доплату за оплату картой незаконно (п. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей).

С уважением.

Комиссию за эквайринг обязан платить продавец. Требование оплаты комиссии покупателем или установление разной цены в зависимости от способа оплаты нарушает ст.16.1 Закона о защите прав потребителей. Вы имеете право оплатить товар по цене на ценнике. При отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор.

При этом продавец не вправе устанавливать дополнительную плату за использование такого способа оплаты. Комиссия за эквайринг (операции по приему банковских карт) является расходом продавца, связанным с ведением предпринимательской деятельности. Перекладывать эту комиссию на покупателя незаконно.