На каком основании пенсионеры старше 70 лет платят госпошлину 300 руб. при снятии с регистрации в муниципальном жилье?

Здравствуйте! На основании какого документа пенсионеры старше семидесяти лет платят госпошлину в размере 300 руб. при подаче иск. заявления в суд на снятие с учета регистрации в муниципальном жилье длительно отсутствующего члена семьи.
Лучший ответ

При подаче иска пенсионер старше 70 лет платят не 300р, а 3000р.

СОгласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

Пенсионеры старше 70 лет платят госпошлину 300 руб. при подаче иска о снятии с регистрации на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Благодарю! Очень помогли.

Основание для уплаты госпошлины в 300 рублей – это подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ для исков неимущественного характера (снятие с регистрационного учета). Важно: эта ставка действовала до 8 сентября 2024 года. С этой даты размер госпошлины по таким искам увеличен до 3000 рублей .

Льготы для пенсионеров (освобождение от уплаты) распространяются только на иски к пенсионным органам (СФР) по спорам о пенсиях, а также на иски о защите прав потребителей . Ваш иск не подпадает под эти категории, поэтому льготы на него не распространяются. При подаче заявления вам нужно оплатить госпошлину в размере 3000 рублей.

Для пенсионеров старше 70 лет предусмотрены льготы, но они не всегда освобождают от уплаты полностью. Согласно п. 2 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, а также по некоторым другим категориям.