Как защитить ребенка от придирок воспитателя в детском саду?

Добрый день. Как действовать в такой ситуации?! Ребёнку 4 годика, ходит в детский сад.. Педагог постоянно придирается к ребенку, ребенок сломал свисток ее личный, бокальчик.. Все финансы на мне, что бы принести новое, чему принес ущерб.. Ребенок отказывается ходить к этому воспитателю говоря что он ее боится. Была ситуация когда пришла в детский сад за ребенком и он после дневного сна плакал, она стояла на него ругалась. Куда обращаться в такой ситуации?!
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда воспитатель придирается к ребенку, требует возмещения за сломанные личные вещи, а ребенок боится и плачет, является серьезной. Действия воспитателя могут нарушать права ребенка на уважение достоинства, безопасность и благоприятную психологическую обстановку (ст. 34 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»).

Куда обращаться:

1. Заведующая детского сада – первый шаг. Подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе). Опишите факты: требования возместить ущерб (свисток, стаканчик), психологическое давление, жалобы ребенка. Попросите провести проверку и принять меры.

2. Департамент (управление) образования – если заведующая не реагирует или не принимает мер. Подайте жалобу через сайт или лично. Приложите копии заявлений, доказательства.

3. Прокуратура – при бездействии или очевидных нарушениях прав ребенка (например, признаки жестокого обращения). Жалоба подается в прокуратуру по месту нахождения сада.

4. Полиция – если есть факты физического или психического насилия (ст. 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Что делать сейчас:

- Не возмещайте ущерб за сломанные вещи воспитателя – это личные вещи, и требование компенсации от ребенка 4 лет неправомерно. Воспитатель должна обеспечивать сохранность своих вещей, а ребенок в таком возрасте не отвечает за порчу имущества.

- Ведите дневник: записывайте даты, время, высказывания ребенка, ситуации. Собирайте доказательства: аудио-, видеозаписи (если возможно), показания свидетелей (другие родители).

- Поговорите с другими родителями – возможно, есть аналогичные жалобы.

Краткое резюме: Ваша первоочередная задача – подать письменную жалобу заведующей детским садом. Если реакции нет – обращайтесь в департамент образования и прокуратуру. Воспитатель не имеет права требовать возмещения за личные вещи, сломанные ребенком. Ребенок имеет право на безопасную и доброжелательную среду.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

вчера, 15:30

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

К заведующему детского сада обращались по этому вопросу?

Жалуйтесь при желании - от заведующей детсада до В В. Путина

К сожалению сейчас что в садах, что в школах - защищают взрослых а не детей. Либо другой сад, либо другая группа ( для своего же спокойствия ) Либо обращаться к директору сада, если не поможет то уже идти дальше

Начните с обращения к заведующей детского сада, может быть решат этот вопрос, в том числе в виде перевода в другую группу. Если эффекта не будет, то имеете право обратиться от Департамента образования, до Прокуратуры.

Здравствуйте. Письменно обращайтесь к заведующей и идите на личный прием к ней. Требуйте на личный прием воспитателя. Реакции не будет,записывайтесь на личный прием в департамент образования и точно так же требуйте присутствие воспитателя вместе с заведующей. В противном случае обращайтесь в прокуратуру. Ничего не нужно возмещать в детском садике,это вина воспитателей что ребёнок что-то сломал,куда они смотрят,а если ребёнок поранится или поранит другого ребёнка. Знайте свои права и права своего ребёнка. Не стесняйтесь,голову выше и требуйте от воспитателя уважения к Вашей семье,и выполнения должностных обязанностей.

позавчера, 02:06