Каков срок исковой давности для кредита?
Для кредитов действует общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок по каждому просроченному платежу исчисляется отдельно (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Перерыв течения срока происходит при признании долга (подпись в акте сверки, заявление о реструктуризации). Суд применяет срок только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ). Без заявления суд рассматривает иск. Перемена лиц в обязательстве не влияет на исчисление срока (ст. 201 ГК РФ). Для основного долга и процентов срок считается с даты невнесения платежа. Объективный срок – 10 лет.
Общий срок - 3 года, но есть нюансы- ст. 196 ГК РФ и далее
Да, есть
3 года с момента последнего платежа.
Если в договоре был график - считаете 3 года по каждому платежу отдельно.
Остальное зависит от деталей.
Здравствуйте, Вячеслав. Общий срок исковой давности, - 3 года.
Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года (ст. 196 ГК РФ)