Может ли председатель СНТ самостоятельно назначать ревизионную комиссию?
опубликован вчера, 16:35
Нет, самостоятельно привлеченные председателем лица не могут проводить ревизию. Ревизионная комиссия избирается только общим собранием членов СНТ .
Привлечение сторонних специалистов (аудиторов) возможно, но только если это прямо предусмотрено уставом и утверждено собранием. Устав может разрешать привлекать внешних экспертов для помощи комиссии, но не заменять ее . Председатель не имеет полномочий единолично назначать ревизоров, так как это нарушает закон и устав . Если есть сомнения в законности проверки, запросите у председателя решение собрания об избрании комиссии или привлечении аудиторов.
Нет, привлеченные председателем лица не имеют права осуществлять официальную ревизию в СНТ, если они не были выбраны общим собранием членов товарищества.С точки зрения Федерального закона № 217-ФЗ, любые результаты проверки, проведенной лицами по личному назначению председателя, не имеют юридической силы и не могут быть утверждены как официальное заключение ревизионной комиссии.
Нет, привлеченные председателем сторонние лица осуществлять законную внутреннюю ревизию в СНТ не могут. Их выводы не будут иметь юридической силы законного заключения ревизионной комиссии.
Это будет аудиторская проверка, то есть, дополнительная к Акту Ревизионной комиссии СНТ, и за деньги, предоставить которые, должны будут ИМЕННО и ТОЛЬКО члены СНТ, приняв соответствующее решение на ОС членов СНТ. "Хотелки" председателя о доп.проверке СНТ должны быть утверждены именно на ОС членов СНТ.
Собственники земельных участков, которые не являются членами СНТ, НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать аудит организации, в которой они не состоят.
Нет, председатель не вправе единолично привлекать сторонних лиц для ревизии. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ осуществляет только ревизионная комиссия (ревизор), избранная общим собранием членов товарищества . Это её исключительная компетенция, председатель не может подменять решение собрания.
Детали и обоснование:
1. Законодательное требование. Согласно ст. 20 Федерального закона № 217-ФЗ, именно ревизионная комиссия, избранная общим собранием, осуществляет контроль за деятельностью председателя и правления . Председатель — исполнительный орган, а ревизия — это независимый контроль за его же работой. Привлекать "своих" людей для проверки самого себя незаконно.
2. Порядок избрания. Ревизионная комиссия (состав не менее 3 человек) или ревизор избираются на общем собрании членов СНТ . Изменить это может только общее собрание, внеся поправки в устав.
3. Запрет на совмещение. В состав ревизионной комиссии не могут входить председатель СНТ, члены правления и их близкие родственники . Это исключает конфликт интересов и гарантирует независимость проверки.
4. Исключение — привлечение аудитора. Единственный законный способ привлечь стороннего специалиста — если общее собрание самостоятельно примет решение о проведении аудиторской проверки и утвердит кандидатуру аудитора (ст. 5 Закона № 307-ФЗ) . Это решение обязательно оформляется протоколом собрания, и ревизионная комиссия здесь не при чем — это отдельная процедура.
Что делать, если председатель привлёк "своих" людей:
1. Требуйте документы. Запросите у председателя письменное решение общего собрания о назначении этих лиц или о проведении аудита. Без такого решения их действия нелегитимны.
2. Фиксируйте нарушение. Направьте председателю официальный запрос о том, на каком основании к ревизии привлечены посторонние лица. Отказ в ответе фиксируйте.
3. Обжалуйте. Если нарушение подтвердится, вы можете обжаловать действия председателя в суд (п. 8 ч. 1 ст. 19 Закона № 217-ФЗ) или подать жалобу в прокуратуру .
Таким образом, действия председателя незаконны, если только у него нет на руках решения общего собрания о назначении конкретных проверяющих.
Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества (ст.16 ФЗ 217)
При этом привлечение аудиторов к аудиту СНТ тоже производится только на основании решения общего собрания, ст.16
Здравствуйте.
Ревизию вправе проводить только комиссия, избранная общим собранием членов СНТ; привлечённых специалистов можно включить в её состав лишь по решению собрания и на основании договора — самовольно председатель таких людей назначать не может.
С уважением.
Добрый вечер!
Нет, проведение ревизии в СНТ лицами, не избранными общим собранием в состав ревизионной комиссии, по инициативе только председателя является неправомерным, если иное прямо не предусмотрено уставом СНТ и решением общего собрания.
Правовое основание: Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…»