Как добиться лечения при отказе в операции из-за метастазов?
Добрый день!
Леонид, при ухудшении состояния Вы вправе требовать врачебный консилиум, направление на ВМП/федеральный онкоцентр и адекватное обезболивание (ст. 19, 21, 37, 80 ФЗ №323-ФЗ). Письменно обратитесь к главврачу, в Минздрав региона, Росздравнадзор, страховую по ОМС. При отказе — жалоба в прокуратуру. Также просите МСЭ для инвалидности и паллиативную помощь.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Уважаемый Леонид, здравствуйте! Я искренне сочувствию Вам в Ваших сегодняшних сложностях. И в первую очередь, хочу пожелать Вам терпения и сил! Крепитесь, Вы обязательно справитесь, ведь у Вас такая сильная тяга и желание жить! Обратитесь по месту работы - в РЖД и её дочерних компаниях внушительные ресурсы для помощи своиму штату и бывшим сотрудникам, в том числе с т. з. оказания квалифицированной медицинской помощи. Относительно финансовой помощи Вы можете обратиться в Минздрав, там откликнутся, будьте уверены, главное, не сдавайтесь. Здоровья Вам!
Вы вправе требовать проведения врачебного консилиума для пересмотра тактики лечения, включая нейрохирургическое вмешательство. При ухудшении состояния вправе направить жалобу в региональный Минздрав и страховую компанию по полису ОМС. Вам было вынесено письменное заключение об отказе в операции с указанием медицинских оснований?
Леонид, здравствуйте. То, что вам отказали в операции в Новосибирске из-за метастазов — это врачебная позиция, но она не окончательная. У вас 4-я стадия, и решение о тактике лечения (оперировать или нет, где и как) должен принимать консилиум врачей, причем с участием специалистов федерального центра, если в регионе не могут помочь.
Ваше право закреплено в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Ст. 21 дает вам право на выбор медицинской организации, в том числе федеральной.
Ст. 37 говорит, что лечение организуется в соответствии с клиническими рекомендациями. Если в них сказано, что при метастазах возможна операция или иное спецлечение, вам обязаны его предоставить.
Направьте письменное заявление на имя главного врача вашего онкодиспансера в Чите с требованием о направлении вас на госпитализацию для хирургического лечения в федеральный онкологический центр (например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в Москве или НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге).
В заявлении обязательно укажите: «Прошу оформить направление по форме 057/у-04 на госпитализацию в федеральный центр». Ответ вам обязаны дать в течение 30 дней.
У вашего полиса ОМС есть компания-страховщик (название и телефон указаны на самом полисе или его можно узнать в регистратуре).
Позвоните туда или напишите заявление с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи. Так и сформулируйте: «Мне отказывают в операции при 4-й стадии, направление в федеральный центр не выдают, прошу проверить обоснованность отказа и организовать лечение».
Страховая обязана провести проверку и, если выявит нарушение, сама направит в Минздрав и онкодиспансер предписание.
В Минздрав Забайкальского края (электронно через их сайт). Опишите ситуацию кратко: диагноз, стадия, где отказали, что сейчас лежите и не можете встать, просите согласовать операцию в федеральном центре за счет ОМС.
В территориальный орган Росздравнадзора по Забайкальскому краю. Это орган, который следит за качеством медпомощи. Они могут провести проверку и обязать больницу выдать направление.
В прокуратуру. Это самая крайняя и действенная мера. Напишите жалобу в прокуратуру Забайкальского края о бездействии врачей и нарушении вашего права на жизнь и здоровье (ст. 41 Конституции РФ). Прокурорская проверка часто быстро сдвигает дело с мертвой точки.
То, что вы испытывали адские боли, это не просто страдание, это прямое нарушение ваших прав. Вы имеете право на адекватное обезболивание, вплоть до сильнодействующих и наркотических препаратов. Это прописано в ст. 41 Конституции РФ, ст. 19 ФЗ-323.
Требуйте от лечащего врача адекватной схемы обезболивания. Если отказывают или дают слабые препараты — это повод для отдельной немедленной жалобы главврачу и в страховую компанию. Терпеть боль при 4-й стадии рака незаконно.
Если понадобится помощь в составлении этих жалоб и заявлений, я готов их подготовить. Контакты в профиле.
Вы имеете право запросить письменный протокол консилиума.
Врачи обязаны зафиксировать в документе причины отказа от операции: какие риски видели, какие альтернативы предложили, на каких клинических рекомендациях основывались.
Отправьте медицинские документы или организуруйте дистанционную консультацию в другой онкоцентр, в том числе в федеральный (НМИЦ).
Специалисты другого профиля могут предложить: например, сначала стабилизировать состояние (скорректировать анемию, укрепить кости), а потом уже обсуждать хирургию, либо сделать акцент на таргетной/иммунотерапии или паллиативной лучевой терапии для позвоночника.
Есть смысл обращения за паллиативной помощью. При Вашем диагнозе и симптомах (боль, ограничение подвижности) это важно.
Паллиативная помощь направлена на то, чтобы максимально облегчить состояние: убрать боль, предотвратить осложнения (пролежни, инфекции), поддержать силы для продолжения противоопухолевого лечения.
Попросите лечащего врача оформить Вам направление по форме 057/у.
Привлеките страховую компанию. Специалисты СМО проведут экспертизу качества помощи: проверят, соответствовали ли действия врачей стандартам и клиническим рекомендациям, обоснован ли отказ.
Обратитесь в надзорные органы (территориальный Росздравнадзор, Минздрав региона), если действия не дали результата.