Майкоп, 22.06.2026, 18:21

Могут ли приставы взыскать долг с участка при нескольких собственниках и наследниках?

Вопрос №25003016 из г. Майкоп
опубликован 22.06.2026, 18:21
Здравствуйте, а если собственник не один на этот участок ещё и наследники есть, приставы смогут на взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы могут взыскать долю должника в общей собственности, но только после выдела доли в натуре или определения её стоимости (ст. 255 ГК РФ, ст. 80, 87 ФЗ-229). Взыскание через торги, если нет соглашения. Наследники не мешают.

22.06.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

А если наследники против? И участок без жилья!

22.06.2026, 18:55

Если наследники не должники, то их доли и не будут трогать при реализации доли должника. Однако ещё судебное решение получить необходимо для обращения взыскания на земельный участок.

22.06.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, смогут. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

22.06.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Приставы могут обратить взыскание только на долю должника, а не на весь участок. Остальным собственникам (в т. ч. наследникам) это грозит предложением выкупить долю либо её продажей с торгов; исключение — если участок с единственным жильём должника и нужен для жизни, тогда взыскание могут не допустить.

С уважением.

22.06.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

С доли должника может быть произведено взыскание, возможен выдел в натуре и реализация.

22.06.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

Приставы взыскивают долги при возбуждённых ИП и по судебному Определению о процессуальном правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, после смерти должника.

22.06.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Приставы могут взыскать долг только с доли должника, а не со всего участка. Сначала накладывают арест на его долю, потом (через суд) могут продать её с учётом преимущественного права покупки других собственников. Исключение — если на участке стоит единственное пригодное для проживания жильё должника, на него взыскание обычно не обращают (кроме ипотеки). Наследники не отвечают по чужим долгам автоматически, но из‑за ареста доли должника им будет сложно распоряжаться участком.

С уважением.

22.06.2026, 21:48