Правомерно ли принуждение к подписанию нового контракта после отчисления из училища?
Ситуация: вы отчислились из военного училища, прибыли в часть, где вас принуждают подписать новый контракт, утверждая, что старый контракт продолжает действовать до окончания частичной мобилизации согласно указу президента. Вам угрожают переводом в другую часть (Видяево) в случае отказа.
Юридический анализ:
1. Статус контракта: Если ваш предыдущий контракт был заключен до отчисления и по условиям указа президента о частичной мобилизации (например, Указ от 21.09.2022 № 647 с изменениями) продлевается до окончания мобилизации, то новый контракт не требуется. Согласно ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53-ФЗ), контракт о прохождении военной службы может быть прекращен досрочно по основаниям, предусмотренным законом. Однако указ президента о мобилизации может вводить особый режим, при котором контракты автоматически продлеваются (п. 6 Указа № 647). Таким образом, если старый контракт действует, подписание нового является избыточным и может быть попыткой изменить условия службы.
2. Принуждение к подписанию: Любое принуждение к заключению контракта незаконно. Контракт должен быть добровольным волеизъявлением (ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ). Угрозы переводом в другую часть могут расцениваться как психологическое давление, что противоречит принципам военной службы.
3. Перевод в другую часть: Перевод военнослужащего по контракту осуществляется приказом командования по служебной необходимости (ст. 44 ФЗ № 53-ФЗ). Однако если перевод используется как инструмент принуждения, это может быть оспорено. Кроме того, перевод без вашего согласия возможен только в исключительных случаях, связанных с необходимостью укомплектования частей (Приказ Минобороны № 770). Если вы не согласны, вы вправе обжаловать действия командования вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.
4. Рекомендуемые действия:
- Не подписывайте новый контракт, если не согласны с его условиями и не видите необходимости.
- Запросите письменное разъяснение от командования: на каком основании требуется новый контракт, и ссылку на нормы закона.
- Сохраняйте копии всех документов (контрактов, приказов, рапортов).
- Обратитесь с жалобой к командиру части, вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в суд (в том числе через гарнизонный военный суд).
Краткое резюме: Действия части по принуждению к подписанию нового контракта при наличии действующего, продленного указом президента, неправомерны. Угрозы переводом в другую часть могут быть оспорены. Рекомендуется не подписывать документы под давлением и обратиться за защитой в военную прокуратуру или к военному юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Обратитесь к военному прокурору
Не подписывайте