Мурманск, 22.06.2026, 19:08

Нужно ли завещание и кто наследует долю в приватизированной квартире после смерти матери?

Вопрос №25003067 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2026, 19:08
Добрый вечер! Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (спрашиваю для друга), буду писать от его лица. В 1994 году (г. Мурманск), родители получили квартиру от государства. Впоследствии ее приватизировали на троих человек - мать, отец, сын (я). Отец давно умер. Остались я и мать, прописаны в этой квартире. У меня имеется сын (старше 18 лет) и со стороны моей матери родственник - брат (родной), но они так и не прописаны в этой квартире. Мама переживает, нужно ли составлять завещание и имеет ли кто-то, кроме меня, в случае её кончины, права на вступление в наследство этой квартиры. Жду Ваших ответов, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником к имуществу вашей матери, являетесь вы, как сын и как единственный наследник.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.06.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и мать наследники первой очереди. Больше никто.

Так что завещание писать совсем не обязательно.

С уважением.

22.06.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Наследник первой очереди -Вы. В случае Вашей смерти будет наследовать Ваш сын. В случае его смерти - брат матери.

22.06.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Вы наследник первой очереди по Закону как сын, а брат мамы только вторая очередь.

22.06.2026, 19:12

Ксения, для полного понимания вашего вопроса:

1) есть наследование по закону (при отсутствии завещания). Наследование по закону происходит в порядке очередности (наследники 1-ой очереди, наследники 2 очереди и т.д.). Вы указали круг собственников, но не указали точно круг наследников. У мамы, кроме сына, есть другие дети и/или живы её родители? Если сын является единственным наследником 1-ой очереди, то он и унаследует квартиру

2) регистрация (прописка) не влияют на возникновение наследственных прав. Наличие прописки имеет значения для установления факта принятия наследства

3) после смерти отца были оформлены наследственные права на его долю?

22.06.2026, 19:19

Пишу от своего лица (Максим).

Родителей у мамы нет, сын один - я (родной сын). У меня есть сын, родной.

У отца завещания не было. Мама стала единственным владельцем квартиры, а я там прописан.

22.06.2026, 19:27

Максим,

в таком случае, при наследовании по закону вы являетесь единственным наследником 1-ой очереди.

Уточните, пожалуйста, в тексте вопроса указано следующее: впоследствии ее приватизировали на троих человек - мать, отец, сын (я). Из этого следует, что вы также участвовали в приватизации. Соответственно, являетесь сособственником квартиры

Пусть мама через Госуслуги запросит выписку из ЕГРН (реестр недвижимости), чтобы проверить на кого точно зарегистрировано право собственности

22.06.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой развернутый ответ!!!

Да, в приватизации я участвовал.

22.06.2026, 20:04

Обязательно запросите выписку. Потому что может оказаться следующее:

1) возможно права не зарегистрированы в реестре недвижимости. Это не страшно. Но нужно будет зарегистрировать (регистрация ранее возникшего права, для регистрации понадобится заявление + договор приватизации)

2) нужно проверить были ли оформлены наследственные права на долю отца

22.06.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

По доле матери в квартире наследниками первой очереди являетесь Вы как сын. Брат матери и Ваш совершеннолетний сын без завещания прав не имеют. Составлено ли у матери завещание на данный момент?

22.06.2026, 19:26

Нет, завещание у моей матери не составлено. В этом и состоит вопрос - есть ли в нём необходимость?

22.06.2026, 19:27

Не нужно.

Но при жизни она на Вас может переоформить имущество по договору дарения.

А так Вы наследник первой очереди.

Завещание оформляется на усмотреие матери.

22.06.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Если ваша мама не составит завещание, после её кончины её доля в приватизированной квартире будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону: вами и другими её детьми. Сын (ваш племянник) и брат не будут иметь права на наследство, так как в первую очередь входят только дети, супруг и родители.

22.06.2026, 22:06
Оценка автора вопроса: