Красноярск, 14.11.2022, 17:35

Кто наследует долю в квартире по жилищному сертификату после смерти матери - сын или внуки погибшего сына?

Вопрос №19958709 из г. Красноярск
опубликован 14.11.2022, 17:35
Куплена квартира на жилищный сертификат (программа переселения "Север-Юг"). Сертификат выдан на мать и сына. Квартира 50/50 в долевом, т.е. они 2 собственника. У матери был еще один сын, он очень давно погиб, но у него остались дети. Вопрос: после смерти матери кто наследует ее половину квартиры? Только сын или и дети (внуки) второго (погибшего) сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками также будут являть внуки от умершего сына.

14.11.2022, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если нет завещания в пользу сына, то наследниками по закону будут являться также и внуки.

14.11.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответы! А могут они оспорить завещание?

14.11.2022, 17:50

Добрый день, Оксана Викторовна! Да, такое право у них есть.

14.11.2022, 17:52

Добрый день, Оксана Викторовна! Да, такое право у них есть.

14.11.2022, 17:52

Оспорить могут только, если вы в психбольнице его составили. А вы разумный и вменяемый человек. Поэтому никто не оспорит.

14.11.2022, 18:02

Право на оспаривание всегда есть. Но результат положительным бывает лишь только в том случае, если человек был во невменяемом состоянии в момент завещания.

14.11.2022, 18:07