Нарушены ли сроки передачи дела прокурором в суд по ст. 158 УК РФ?
опубликован вчера, 19:44
Скорее всего, нарушены. В соответствии с частью 1 статьи 221 УПК РФ, прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным заключением, и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
Другое дело, что при обжаловании приговора вышестоящие суды такое нарушение сроков существенным нарушением, увы, не признают и по такому основанию приговор не отменяют и не изменяют - такая вот сложилась уголовно-правоприменительная практика.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, сроки терпят. Стороны ознакомятся и т.д. Суд назначит...
Кто не согласен - пишет всюду жалобы...
Нарушение сроков прокурором вероятно, если прошло более 10 суток с момента поступления дела (или 30, если было продление). Рекомендуется незамедлительно подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд.
Прокурор обязан рассмотреть поступившее уголовное дело в течение 10 суток. Если этот срок нарушен - потерпевший вправе подать жалобу руководителю прокуратуры. Когда именно следователь направил дело прокурору - какая дата передачи зафиксирована?
Да, возможна задержка со стороны прокурора, если дело необоснованно долго не направляется в суд после получения от следователя. Однако для однозначного вывода о нарушении необходимо уточнить даты передачи дела прокурору и иные обстоятельства.
Если прокурор принял решение о возврате дела или приостановлении, сроки могут быть иными (например, при возврате на дополнительное расследование — см. ст. 221 ч. 2, ч. 3 УПК РФ).
Нужно уточнить дату передачи дела прокурору (уточнить у следователя, прокурора или ознакомиться с материалами дела).
Проверить, прошло ли более 10 суток с момента поступления дела прокурору.
Обратиться с письменным запросом или жалобой к прокурору (районному/городскому), если срок превышен и нет сведений о направлении дела в суд или ином решении.
В случае бездействия прокурора — подать жалобу в вышестоящую прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (обжалование действий/бездействия должностных лиц).
Потерпевший вправе знакомиться с материалами дела и получать информацию о движении дела (ст. 42 УПК РФ).
Дело в том, что закон (ст. 221 УПК РФ) даёт прокурору 10 суток с момента, как дело к нему поступило, чтобы принять решение Срок могут законно продлить: если дело сложное или объёмное, прокурор вправе подать мотивированное ходатайство вышестоящему прокурору — и тот продлит срок до 30 суток. Поэтому сначала нужно понять: продлили срок или нет.
По закону следователь обязан передать дело прокурору, после чего у прокурора есть ровно 10 суток на его изучение, утверждение обвинительного заключения и направление в суд. Поскольку обвинительное заключение вам вручили 29 мая, а сейчас, в конце июня, дело до сих пор не поступило в суд, установленный законом срок истек.