Можно ли вскрывать заводскую упаковку товара перед покупкой?

Можно ли вскрывать заводскую упаковку товара для его проверки до его покупки и оплаты в магазине, пункте выдачи заказов и при курьере?
Лучший ответ

Нет, нельзя вскрыть заводскую упаковку, теряется товарный вид товара который в последствии нельзя будет реализовать, в случае Вашего отказа от покупки.

Товар проверяется внешне без вскрытия.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ № 2463 предусматривает, что вы вправе до оплаты проверить товар — его комплектность, исправность и внешний вид. Но если на упаковке есть заводские пломбы или средства контроля вскрытия, продавец может возражать; разумнее заранее попросить сотрудника разрешить осмотр и при выявлении дефектов сразу зафиксировать их (фото/видео), не подписывая акты приёма.

С уважением.

Какая глава и пункт постановления?

Пункты 2,39, последний раздел Правил

Да, в большинстве случаев это законно, но только для осмотра и проверки потребительских свойств товара до его оплаты. Это относится к магазинам, пунктам выдачи и курьерской доставке.

Такое право не означает, что можно вскрывать герметичную упаковку, которая является неотъемлемой частью товара и подтверждает его сохранность (например, вакуумная пленка на продуктах). Однако для проверки наличия, комплектации и видимых дефектов такое действие оправдано. Роспотребнадзор прямо разъясняет, что покупатель обязан вскрыть упаковку, чтобы убедиться в наличии товара . Юристы уточняют, что запрет на вскрытие действует только в одном случае: когда сама заводская упаковка является частью товара и содержит обязательную информацию, без которой товар нельзя идентифицировать .

Ваши действия:

При вскрытии упаковки действуйте аккуратно, чтобы не повредить сам товар.

Осмотрите товар на наличие внешних дефектов и проверьте комплектацию.

Если вскрытая упаковка не является частью товара, вы имеете право отказаться от покупки без объяснения причин до момента оплаты.

Вы имеете право до покупки осмотреть товар, потребовать проверить его свойства или продемонстрировать, как он работает. Существует категория товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять (согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463).

Покупатель вправе до оплаты товара осмотреть его и проверить характеристики. Вскрытие заводской упаковки возможно только с согласия продавца, поскольку до оплаты товар остается собственностью продавца. Продавец отказал Вам в проверке товара перед оплатой?

Да курьер привёз духовку и сказал что это заводская упаковка и её вскрывать нельзя

У вас как у потребителя есть 7 дней на возврат ,так как вы купили товар дистанционно .

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но курьер не прав - вы имели право вскрыть упаковку.

Это если товар надлежащего или ненадлежащего качества?

А на этот вопрос содержится ответ в п.4 ст.26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Здравствуйте. Вы имеете право требовать осмотр и проверку товара до покупки/принятия, но вскрывать заводскую упаковку нужно только с согласия продавца, сотрудника ПВЗ или курьера. Если не дают проверить, то безопаснее отказаться от получения и зафиксировать отказ

Нет, вскрывать заводскую упаковку до оплаты нельзя, если это нарушает её целостность (пломбы, слюду, блистер). Право собственности переходит к вам только после оплаты, и повреждение упаковки может испортить товарный вид.

Вы можете вскрывать заводскую упаковку для проверки товара до его оплаты в любом из указанных мест, если это не нарушает санитарные нормы и не делает товар непригодным для возврата. При отказе продавца или курьера – настаивайте на своём праве.

Здравствуйте!

Можно. Вы вправе до оплаты проверить товар.