Можно ли вскрывать заводскую упаковку товара перед покупкой?
опубликован вчера, 20:44
Покупатель вправе до оплаты товара осмотреть его и проверить характеристики. Вскрытие заводской упаковки возможно только с согласия продавца, поскольку до оплаты товар остается собственностью продавца. Продавец отказал Вам в проверке товара перед оплатой?
Да курьер привёз духовку и сказал что это заводская упаковка и её вскрывать нельзя
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ № 2463 предусматривает, что вы вправе до оплаты проверить товар — его комплектность, исправность и внешний вид. Но если на упаковке есть заводские пломбы или средства контроля вскрытия, продавец может возражать; разумнее заранее попросить сотрудника разрешить осмотр и при выявлении дефектов сразу зафиксировать их (фото/видео), не подписывая акты приёма.
С уважением.
Да, в большинстве случаев это законно, но только для осмотра и проверки потребительских свойств товара до его оплаты. Это относится к магазинам, пунктам выдачи и курьерской доставке.
Такое право не означает, что можно вскрывать герметичную упаковку, которая является неотъемлемой частью товара и подтверждает его сохранность (например, вакуумная пленка на продуктах). Однако для проверки наличия, комплектации и видимых дефектов такое действие оправдано. Роспотребнадзор прямо разъясняет, что покупатель обязан вскрыть упаковку, чтобы убедиться в наличии товара . Юристы уточняют, что запрет на вскрытие действует только в одном случае: когда сама заводская упаковка является частью товара и содержит обязательную информацию, без которой товар нельзя идентифицировать .
Ваши действия:
При вскрытии упаковки действуйте аккуратно, чтобы не повредить сам товар.
Осмотрите товар на наличие внешних дефектов и проверьте комплектацию.
Если вскрытая упаковка не является частью товара, вы имеете право отказаться от покупки без объяснения причин до момента оплаты.
Вы имеете право до покупки осмотреть товар, потребовать проверить его свойства или продемонстрировать, как он работает. Существует категория товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять (согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463).
Здравствуйте. Вы имеете право требовать осмотр и проверку товара до покупки/принятия, но вскрывать заводскую упаковку нужно только с согласия продавца, сотрудника ПВЗ или курьера. Если не дают проверить, то безопаснее отказаться от получения и зафиксировать отказ
Нет, вскрывать заводскую упаковку до оплаты нельзя, если это нарушает её целостность (пломбы, слюду, блистер). Право собственности переходит к вам только после оплаты, и повреждение упаковки может испортить товарный вид.