Курчатов, 22.06.2026, 21:56

Обязательно ли делать межевание при продаже унаследованного дома и участка?

Вопрос №25003163 из г. Курск
опубликован 22.06.2026, 21:56
Здравствуйте! Такой вопрос. В 2021 году умер муж. По наследству дом и участок земли 0,50 га перешли детям, сыну и дочери в равных частях, в апреле 2022 года. По сегодняшний момент дом пустовал. Свидетельство у нотариуса не оформили по ряду причин на тот момент. Сейчас появился покупатель и мы обратились к нотариусу с просьбой поднять наследственное дело и соответственно получить свидетельство и оформить через нотариуса договор купли продажи. Сегодня получили ответ, что нам необходимо провести межевание двух объектов (дом и земельный участок) на каждого из наследников. Затем только его зарегистрируют в Росреестре и только потом договор купли продажи. Вопрос заключается в том что, обязательно ли делать межевание? На момент вступления в наследство кадастровый номер дома и участка имелись и границы тоже. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, межевание обязательно, даже если границы уже есть в кадастре. При регистрации прав на доли требуется межевой план, который должен содержать сведения о границах каждого из образуемых земельных участков (ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ).

Если нотариус отказывается регистрировать сделку без нового межевания, его требование законно. Вам необходимо заказать межевание у кадастрового инженера, который подготовит межевой план. На основе этого плана Росреестр зарегистрирует право собственности на доли, и только после этого можно будет заключать договор купли-продажи.

22.06.2026, 21:57

причем тут ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ, вы с ИИ неразлучны как алкоголик с бутылкой, или так крутости больше в себе чувствуете за 8 лет , якобы стажа

22.06.2026, 21:59

Студент, что Вам нужно-то от меня?) Мое внимание или что?) Не будет его. Продолжайте.

22.06.2026, 22:02

кому вы нужны кроме ИИ, Вы как будто не знаете сами, опыта ноль, вы с людьми общаетесь тоже через ИИ, а то своего запаса словарного то и не хватает, советую вам поработать где либо например секретарем в суде, но там работать надо,

а тут сиди и с ИИ отвечай, вводя людей в заблуждение

22.06.2026, 22:05

Благодарю за рекомендации!

22.06.2026, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения, согласно которым для регистрации перехода права собственности при продаже, дарении или наследовании земельного участка наличие установленных границ (межевания) стало обязательным. Если в ЕГРН у участка или дома указано, что «границы не установлены», Росреестр откажет в регистрации сделки. Это требование распространяется на все объекты, сведения о границах которых отсутствуют или не соответствуют современным стандартам точности.

________________________

Межевание не требуется только в том случае, если в вашей выписке из ЕГРН на каждый объект (и на дом, и на участок) уже есть точные координаты поворотных точек и статус границ определён как «установленные».

22.06.2026, 22:00

Если объекты уже имеют кадастровые номера и поставлены на учет с установленными границами, межевание для выдачи свидетельства о праве на наследство не требуется. Требование нотариуса может быть необоснованным. Земельный участок в 0,50 га зарегистрирован как единый объект или ранее проводилось его разделение?

22.06.2026, 22:02

Как единый объект

22.06.2026, 22:05

Сегодня получили ответ, что нам необходимо провести межевание двух объектов (дом и земельный участок) на каждого из наследников. Затем только его зарегистрируют в Росреестре и только потом договор купли продажи. Вопрос заключается в том что, обязательно ли делать межевание?

с 01 марта 2025 г. стало обязательное условие для любой сделки с землёй или регистрации прав на здания и сооружения

Федеральный закон №487-ФЗ от 26.12.2024

22.06.2026, 22:02

Наличие кадастрового номера означает, что участок ранее прошел учет. Однако по законам РФ (в частности, согласно вступившим в силу требованиям к описанию границ для сделок с землей) продажа и оформление участков невозможны, если в ЕГРН нет точных сведений о координатах его границ.

22.06.2026, 22:04

Дом также придется разделить (реально или идеально) – обычно это делается путем признания права на части дома.

23.06.2026, 05:27