Как помочь подруге-гражданке РФ, принудительно удерживаемой в рехабе родителями?
опубликован вчера, 22:08
Гражданка РФ вправе покинуть медицинское учреждение по собственному волеизъявлению, поскольку добровольная госпитализация предполагает право на выписку. Удержание без судебного решения о принудительном лечении - нарушение её прав. Клиника обязана выдать документы по требованию пациента, так как их удержание незаконно. Имеется ли у Вашей подруги возможность самостоятельно обратиться к администрации клиники с письменным заявлением о выписке?
Ваша подруга имеет полное право отказаться от лечения и покинуть клинику. Родители и персонал не могут её удерживать.
Если ваша совершеннолетняя подруга находится в рехабе не по решению суда, а добровольно подписанный ею договор на месяц истек, она имеет законное право покинуть клинику в любой момент. Удержание ее там против воли является незаконным.
при оформление в клинику подписала только разрешение на лечения (лекарство /терапия)
остальные скорее всего через ее мать все подписывалась/оплачивалось
Лицо не могут насильно держать в рехабе.
Обращайтесь в прокуратуру и СУ СК РФ.