Москва, 22.06.2026, 22:43

Что делать, если сосед незаконно занял мою территорию и нарушает нормы безопасности?

Вопрос №25003176 из г. Москва
опубликован 22.06.2026, 22:43
Купили участок с домом, приехали познакомились с соседями забора между участниками не было, решили вызвать геодез, и тут началось соседи заняли нашу территорию, в преддомовой территории перед на 50 см ширину и 5 метров в длину стоит его сарай, дом стоит прям по забору, в огороде теплицы 2 штуки по 6 метров в плотную к забору и в конце под забором выкопал компостную яму тоже без отступа, хранит газовый баллон около деревянного дома под полящим солнцем, столб с нашим электрическим щитком засыпал песком на предворовой территории и второй год не убирает, подскажите пожалуйста что делать с этим гадом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд об установлении границы земельного участка сносе его строений с вашего участка согласно статье 304 ГК РФ

23.06.2026, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете полное право требовать от соседа освобождения вашей земли и устранения нарушений. Начните с официального установления границ и обращения в контролирующие органы. В случае бездействия соседа — обращайтесь в суд.

22.06.2026, 22:46

Здравствуйте! Сначала получите акт выноса границ в натуру и актуальную выписку ЕГРН, после этого направьте соседу письменное требование освободить занятую часть участка и обеспечить доступ к электрощитку. Если заход построек на ваш участок подтвердится, можно обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ, а по газовому баллону и засыпанному щитку отдельно подать обращения в МЧС и сетевую организацию. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию соседу.

22.06.2026, 22:47

Доброе утро, можно ли с вами связаться в соцсетях? Я скину вам видео и фото

23.06.2026, 08:22

Видео загрузить не получается

23.06.2026, 08:26
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Сначала зафиксируйте нарушения (фото/видео) и проверьте границы участка по ЕГРН (при необходимости — через кадастрового инженера). Обращайтесь в Росреестр или в суд (ст. 304 ГК РФ), чтобы обязать его перенести постройки, убрать баллон и освободить территорию.

С уважением.

22.06.2026, 23:15

Для подтверждения границ необходимо провести межевание (если оно не проводилось ранее) и вызвать геодезиста для составления акта. После получения официальных данных о границах вы можете требовать от соседа освобождения вашей земли.

23.06.2026, 05:23

Решайте в судебнли порядке

23.06.2026, 08:31

Вы имеете полное право требовать от соседа освобождения вашей земли и устранения нарушений. Начните с официального установления границ и обращения в контролирующие органы. В случае бездействия соседа — обращайтесь в суд.

23.06.2026, 08:34

Поздравляю с покупкой, но ситуация крайне неприятная. Главное правило сейчас — действовать исключительно в правовом поле, чтобы не усугубить конфликт и защитить свои интересы.

23.06.2026, 08:58

Андрей, Вы сами-то как думаете, вот по этому фото или даже видео, которое у Вас не загрузилось, можно понять, где на самом деле находится граница земельного участка?

На фото забор. На нем же не написано, правильно он стоит или нет.

Если сосед занял ВАШУ территорию, Вам надо подать иск в суд и требовать переноса забора в соответствии с границами ЗУ.

Относительно остальных претензий, надо разбираться, в чем они нарушают права Ваши, если есть нарушения, иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании.

23.06.2026, 09:02

осле получения официальных данных о границах вы можете требовать от соседа освобождения вашей земли. Если он отказывается добровольно, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ) и о сносе самовольных построек.

24.06.2026, 18:42