Может ли взыскание обратиться на недостроенный единственный жилой дом?
опубликован вчера, 23:34
Здравствуйте! Если объект зарегистрирован в ЕГРН как объект незавершенного строительства, пристав может рассматривать его как имущество должника, на которое возможно взыскание, поскольку иммунитет по ст. 446 ГПК РФ прямо относится к единственному пригодному для постоянного проживания жилому помещению. Если объект фактически пригоден для проживания и другого жилья нет, действия пристава можно оспаривать в суде, но результат будет зависеть от ЕГРН, фактического состояния дома, наличия ипотеки и доказательств проживания.
Нет, единственный объект недвижимости не подлежит взысканию и изъятию.
ст. 446 ГПК РФ
Взыскание на недостроенный жилой дом, являющийся единственным жильем, возможно только в исключительных случаях, если он не пригоден для проживания или его стоимость явно превышает разумные потребности должника. Решение принимает суд с учетом конкретных обстоятельств.
Может. В суде можно доказать, что "недострой" используется как единственное жильё и получить иммунитет.
Ситуация требует квалифицированной юридической оценки. Если вы хотите защитить недостроенный дом от взыскания, необходимо готовить доказательства того, что он является вашим единственным и пригодным для проживания жилищем. Если же дом не достроен до состояния, пригодного для жизни, или у вас есть другое жилье, его, скорее всего, можно будет продать с торгов для погашения долга.
Если у вас есть возможность детализировать вашу ситуацию (например, есть ли у вас другое жилье, какова степень готовности дома, находится ли он в ипотеке), я смогу дать более точные рекомендации.