Как ошибка руководителя следствия при передаче дела влияет на срок следствия?

опубликован вчера, 23:35
Прокурором вынесено постановление об отмене постановления следователя о приостановления предварительного следствия на основании статья 211 часть 1.1 УПК В этом случае на основании ст.162п.6.3упк руководитель следствия незамедлительно поручает производство предварительного следствия следователю. Однако руководителем следств. Органа ошибочно поменяна ст.162 с.6 и дело было передано следователю лишь через 3 недели Каким образом неправильное применение норм влияет на срок предварительного следствия?
Лучший ответ

Согласно п. 6.3 ст. 162 УПК, руководитель следственного органа после отмены приостановления обязан незамедлительно поручить производство следователю. Однако в вашем случае руководитель ошибочно применил ч. 6 ст. 162 (регулирует продление срока следствия), что привело к передаче дела только через 3 недели.

3-недельная задержка незаконно увеличивает общий срок предварительного следствия. Этот период должен быть включен в срок следствия, так как приостановление отменено и следствие должно было продолжаться. Если бы поручение было дано немедленно, срок следствия не увеличился бы на эти 3 недели.

Защита может оспорить действия руководителя, а также ходатайствовать о признании доказательств, полученных в этот период, недопустимыми. Для точной оценки последствий необходимо изучение материалов дела.

вчера, 23:43

Ошибочное применение нормы о передаче дела без учёта особого порядка при возобновлении следствия после отмены постановления о приостановлении влечёт фактическое сокращение процессуального срока - те 3 недели не продлевают его автоматически и засчитываются в общий срок следствия. Какое процессуальное решение было принято по делу на момент, когда прокурором вынесено постановление об отмене приостановления - дело находилось у конкретного следователя или передавалось в порядке замены?

вчера, 23:43