Как инвалиду 2 группы с онкологией получить бесплатное жилье во Владивостоке?

Одинокий инвалид 2 группы мужчина 55 лет не имеет собственного жилья. Живет по временной прописке в квартире матери. Не жена, детей нет. В наследстве на жилье нигде не оформлен. Из за болезни раком 3 степени. Вынужден каждые месяц, два раза ездить за 500 км на химию в город Владивосток, на протяжении уже 6 лет. Вопрос: Возможно ли ему получить квартиру бесплатно во Владивостоке и куда обратиться?
Лучший ответ

Получить бесплатную квартиру во Владивостоке в данной ситуации крайне сложно, но законные основания для обращения есть. Главные юридические препятствия. Отсутствие постоянной регистрации во Владивостоке. По закону (ст. 51 ЖК РФ) встать на учет как нуждающийся в жилье можно только по месту постоянной прописки (жительства). Временная регистрация такого права не дает. Ценз оседлости. Для получения муниципального жилья во Владивостоке обычно требуется подтвердить факт постоянного проживания в городе на протяжении определенного количества лет.

Спасибо

Ценз оседлости.,

вы хоть один ответ дали без ИИ, господин предприниматель, в Волгограде торговали пивом,

потом вспомнили про диплом юриста, и искусственный интеллект освоили, наглый как бандит из 90

Как инвалид 2 группы с онкологией 3 степени, Вы вправе встать на учет нуждающихся в жилье в администрации Владивостока по льготной очереди. Внеочередное предоставление жилья возможно при подтвержденном диагнозе. Жилое помещение во Владивостоке зарегистрировано на Ваше имя или на имя матери?

Там же написано он не живет Владивосток. В другом городе за 500км но лечение ему нужно именно во Владивостоке

Обращайтесь по вопросу в местную администрацию либо в орган соцзащиты.

Краткий ответ: Теоретически вы имеете право претендовать на жилье по договору социального найма как инвалид II группы, но для этого нужно пройти сложную процедуру и встать в очередь. Ваше заболевание (рак 3 степени) и регулярные поездки на химиотерапию, к сожалению, сами по себе не являются основанием для получения жилья вне очереди или бесплатно. Это только дает право на постановку в общую очередь нуждающихся

Спасибо

Здравствуйте! Ситуация тяжёлая, но закон на вашей стороне. Как инвалид 2 группы и онкобольной, вы имеете право на жильё по договору социального найма вне очереди.

Куда обращаться:

В администрацию города Владивостока (управление по учёту и распределению жилья) по месту временной регистрации.

Что нужно:

1. Заявление о постановке на учёт как нуждающегося в жилье.

2. Медицинские документы, подтверждающие тяжёлую форму рака и инвалидность.

3. Справки об отсутствии жилья в собственности.

Внеочередное право даёт именно тяжёлая форма заболевания. Если откажут — обжалуйте через суд. Не затягивайте с подачей документов, процесс долгий, но результат возможен.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий в порядке, установленном законодательством. Для получения жилья по договору социального найма необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Условия признания нуждающимся:

- Отсутствие собственного жилья.

- Проживание в помещении, не отвечающем установленным нормам (площадь на человека менее учетной нормы, установленной муниципалитетом).

- Проживание в коммунальной квартире или общежитии.

- Наличие тяжелой формы хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание с другими людьми (перечень утверждается Правительством РФ).