Можно ли получать пенсию за выслугу лет и страховую пенсию без фиксированной выплаты?
Здравствуйте! Да, вы имеете право получать одновременно и пенсию за выслугу лет, и долю страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты. Условия одновременного получения.
Законное право: Федеральные госслужащие при наличии необходимого стажа и возраста имеют право на установление пенсии за выслугу лет и дополнительно на долю страховой пенсии по старости.
Исключение фиксированной выплаты: По закону (ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 19 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») при назначении пенсии за выслугу лет страховая пенсия по старости устанавливается без учета фиксированной выплаты к ней.
Как рассчитывается ваша выплата. Доля страховой пенсии: Сумма формируется исключительно из накопленных вами индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК / баллов) и их стоимости на день назначения выплаты.
Индексация: Обе выплаты — и выслуга, и страховая доля — подлежат ежегодной индексации по установленным государством правилам.
Здравствуйте! Да, для федеральных госслужащих это возможно: пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии, а дополнительно может выплачиваться именно доля страховой пенсии без фиксированной выплаты (ст. 3, 7 ФЗ №166-ФЗ, ст. 19 ФЗ №400-ФЗ). У вас есть решение СФР и расчет пенсии? Это поможет точнее оценить
Нет ничего подобного в пенсионном законе.
У вас есть право только на пенсию по старости (с фиксированной выплатой), на доплату пенсии за выслугу лет и долю к пенсии по старости, если работаете.