Можно ли в суде оспорить выдворение и запрет на въезд иностранному супругу?
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация у Вас действительно непростая, но могу сказать, что Вы можете оспорить выдворение и запрет на вьезд.
Поможет ли суд?
Суды не применяют нормы механически, они оценивают всю картину в целом. Наличие семьи в РФ является весомым основанием для осраривания.
В вашем случае это супруга-гражданка РФ, двое несовершеннолетних детей (один из них инвалид, что требует регулярной реабилитации и визитов к врачу), а также пожилой отец супруги, нуждающийся в уходе.
Суд может счесть, что выдворение создаст чрезмерные трудности для реализации права на семейную жизнь.
Что касается запрета на въезд по п. 4 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ (два и более административных правонарушения за три года), то здесь тоже есть пространство для маневра.
Суд может признать решение несоразмерным: формальное нарушение (просрочка учёта на день, задержка с дактилоскопией) в сочетании с другими обстоятельствами (оплата штрафов, наличие семьи, легальная работа) не обязательно должно вести к столь жёсткому последствию.
Также суды призывают избегать формального подхода и исследовать все обстоятельства.
Отдельное уточнение по выдворению: с 2024 года в КоАП РФ появилась ч. 3.8 ст. 4.1, которая прямо позволяет суду заменить выдворение на штраф (40–50 тыс. рублей) или обязательные работы, если есть смягчающие обстоятельства (семья, жильё, работа, законопослушное поведение).
Порядок действий
1. Не игнорируйте визит в МВД. Когда вы придёте, вам действительно могут вынести постановление. Сразу заявите ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела и подготовки возражений. Не подписывайте документы, не разобравшись.
2. Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят Ваши аргументы:
свидетельства о браке, рождении детей;
медицинские документы ребёнка (справки, назначения, записи о плановых приёмах у психиатра);
документы, подтверждающие уход за пожилым человеком (справки, договоры);
доказательства легальной работы (договоры, справки о доходах);
квитанции об оплате штрафов;
документы о продолжительности проживания в РФ.
Если какие-то бумаги на иностранном языке, сделайте нотариальный перевод.
3. Обжалуйте постановление. Если в постановлении есть выдворение — подавайте жалобу в течение 10 дней со дня вручения копии.
Если речь об оспаривании уже принятого решения о запрете на въезд, у вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали об этом решении.
Жалобу можете подать в суд (по месту нахождения органа МВД или по месту жительства заявителя).
В иске чётко укажите, в чём незаконность решения, сошлитесь на нормы права (п. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека в части права на семейную жизнь) и приложите доказательства.
Суд по своей инициативе может истребовать дополнительные доказательства из МВД.
Согласно разъяснениям КС РФ:
при проверке законности решения о неразрешении въезда суд обязан оценить, не приведёт ли такой запрет к нарушению права иностранного гражданина на уважение семейной жизни.
То есть суд должен сопоставить формальное наличие двух штрафов с реальными последствиями: лишит ли запрет возможности заботиться о детях, супруге, пожилом родственнике.
Если суд сочтёт, что последствия чрезмерны, он может отменить решение о запрете.
Дополнительно
Суд будет взвешивать, с одной стороны факт двух административных нарушений, с другой степень интеграции человека в российскую жизнь и гуманитарные обстоятельства.
Если МВД при принятии решения о запрете действовало формально (не учло все обстоятельства, не мотивировало в достаточной мере, почему именно такая мера необходима), это станет аргументом в Вашу пользу.
Не пропускайте процессуальные сроки.
В общем, шансы реальны для оспаривания, особенно при грамотной подготовке. Удачи в решении проблемы.
Правовое обоснование: ст. 85,
Спасибо за ответ. Выше мне написали, что супруг будет помещен в спец учреждение до решения суда. Это не только при принудительном выдворении, но и при добровольном? Если да, то можно как то ходатайствовать о его нахождении дома? Спасибо
Смотрите, при добровольном выдворении в спецучреждение не помещают. Только при принудительном выдворении, когда лицо представляет опасность для страны либо нарушил в грубой форме законодательство РФ.
Без суда не могут лицо поместить в спец. учреждение, в данном случае отсутствуют основания.
Если так произойдет, обжаловать действия органа МВД через прокуратуру или суд.
Что касается ходатайства, обращайтесь в орган МВД, который вынес решение о выдворении либо запрете на въезд в РФ.
Можно ходатайствовать об изменении меры обеспечения.
Например, если удастся доказать, что у человека есть устойчивые социальные связи в России (работа, семья, жильё), это аргумент в пользу того, что риск побега минимален и принудительное содержание не нужно.
Если содержание в учреждении уже началось, ст. 27.19.1 КоАП РФ даёт право обратиться в суд с ходатайством о проверке законности и обоснованности дальнейшего нахождения в центре.
Основание: если возникла ситуация, когда фактическая возможность выдворения утрачена (например, нет документов для выезда, закрыты границы).
Суд рассмотрит доводы и может вынести определение об освобождении.
Так что действуйте в вашем случае.
Действие ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека в части права на семейную жизнь, на которую ссылается юрист - прекращено в отношении Российской Федерации с 16 марта 2022 года - Федеральный закон от 28 февраля 2023 года N 43-ФЗ.
Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 12 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина.. к вопросу вообще не относится
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Наличие супруги-гражданки РФ, 2 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, и пожилого родителя, нуждающегося в уходе, является весомым основанием для суда отменить выдворение как несоразмерное нарушение права на семейную жизнь. Имеется ли у ребенка-инвалида официально установленная группа инвалидности с подтверждающими документами?
Здравствуйте. Да. Ребенок инвалид детства с розовой справкой. прошли МСЭ в прошлом году получена инвалидность.
факт инвалидности ребенка нужно обязательно включить в объяснения в МВД и в позицию для суда, это один из главных доводов против выдворения и против неразрешения въезда.
Здравствуйте! Сначала нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции и подать документы на миграционный учет, одновременно приложив письменные объяснения, копии визы, брака, свидетельств о рождении детей, документов об инвалидности ребенка и медицинского наблюдения. Если составят протокол по ст. 18.8 КоАП РФ, в суде нужно просить назначить штраф без выдворения, ссылаясь на действующую визу, отсутствие умысла, семью в РФ, ребенка инвалида и несоразмерность выдворения, а возможное решение о неразрешении въезда по п. 4 ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ обжалуется отдельно, поскольку оно не является автоматическим.
Судебная перспектива: есть ли шанс?
Шанс на то, чтобы оспорить выдворение и запрет на въезд в суде, безусловно, есть, и он достаточно высок при правильной стратегии.
Основной юридический козырь заключается в следующем: пункт 4 статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ, на который вы ссылаетесь, указывает на возможность ограничения въезда, а не на его обязательность . Суды при рассмотрении таких дел обязаны не просто констатировать факт правонарушений, но и оценивать, насколько примененная мера (выдворение) соразмерна последствиям и является ли она действительно необходимой .
Здесь в вашу пользу играют исключительные обстоятельства:
Наличие семьи-граждан РФ: Супруга и двое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.
Иждивенцы: Ваш пожилой отец (79 лет), нуждающийся в уходе.
Отягчающие обстоятельства: Ребенок-инвалид нуждается в регулярном (каждые 2 месяца) медицинском наблюдении и реабилитации, что объективно препятствует переезду в другую страну.
Легальный статус: Супруг находится в РФ легально по действующей визе и работает удаленно, то есть не нарушает миграционный режим в части трудовой деятельности.
Все эти факторы являются прямым доказательством того, что выдворение супруга будет являться непропорциональным и избыточным вмешательством в вашу семейную жизнь. Суд может и должен учесть эти обстоятельства и принять решение, смягчающее наказание (например, оставить в силе только штраф) .
Ваш порядок действий
Действовать нужно четко и без паники. Вот пошаговый план:
Посещение МВД: Вам необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД по месту пребывания. Не пытайтесь скрыть факт нарушения. Вас пригласят для составления протокола об административном правонарушении. На этом этапе супруг (с вашей помощью как переводчика) может объяснить причину просрочки. Однако, имейте в виду, что в самом МВД вопрос о выдворении, скорее всего, будет решен положительно, и дело направят в суд .
Этап ходатайства в МВД: На стадии рассмотрения дела в МВД можно подать письменное ходатайство с просьбой не инициировать вопрос о выдворении, приложив копии свидетельств о рождении детей, вашем браке, документы об инвалидности ребенка, справки из медучреждений о необходимости регулярного наблюдения. На практике такие ходатайства редко удовлетворяются на этом этапе, но это станет важной частью вашей доказательной базы для суда.
Судебное разбирательство: Если дело будет передано в суд (а так, скорее всего, и будет, если речь идет о выдворении), здесь и начнется основная борьба.
Подготовьте пакет документов: Соберите максимальное количество доказательств вашей семейной связи и невозможности переезда (свидетельства о браке и рождении детей, документы об инвалидности ребенка, рецепты, направления на реабилитацию, справки о возрасте отца, договор аренды жилья, документы о работе супруга).
Привлеките свидетелей: В суде можно ходатайствовать о привлечении в качестве свидетелей участкового, который знает семью, или соседей, которые могут подтвердить, что супруг живет с семьей и участвует в ее жизни.
Основной довод в суде: Ваш главный аргумент — это нарушение права на уважение семейной жизни (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека). Вы должны убедить суд, что применение выдворения в данном случае является крайней и несоразмерной мерой, которая нанесет непоправимый вред вашим детям и пожилому отцу.
Важное предупреждение: Судебный процесс может занять некоторое время. В этот период ваш супруг, вероятно, будет находиться в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан) до вынесения решения суда. Будьте к этому готовы.
Рекомендация: Настоятельно рекомендую вам нанять квалифицированного адвоката, специализирующегося на миграционных делах. Профессиональный юрист сможет грамотно составить все ходатайства, представить ваши интересы в суде и значительно повысит ваши шансы на благоприятный исход.
Если у вас появятся дополнительные вопросы в процессе, пишите.
Спасибо за ответ. А содержание в спец учреждении будет обязательно до решения суда? Он же не будет сбегать. Если принудительное выдворение, а при добровольном тоже будет помещен туда?
Здравствуйте
В рассматриваемом случае обязательно поможет обращение в суд отменить выдворение и в особенности запрет на въезд в РФ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Обжаловать административное выдворение можно только в судебном порядке и только в рамках апелляционного и надзорного производства, по нормам главы 30 КоАП РФ.
После суда, исполняя постановление, сотрудники МВД выставляют запрещение въезда в РФ на 5 лет (ч. 2 ст. 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Этого человеку обычно уже не сообщают и отдельно об этом не уведомляют.
Обжалование депортации производится как в вышестоящем подразделении государственного органа, принявшего решение о депортации, так и в судебном порядке. Но процессуальный закон и порядок рассмотрения здесь совсем другой – это глава 22 КАС РФ. Дело рассматривается сначала в суде 1-й инстанции, в последующем, при необходимости, в апелляции и кассации.
Таким образом с юридической точки зрения обязательно поможет обращение в суд отменить выдворение и в особенности запрет на въезд в РФ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).
Удачи вам !
Отмена выдворения легально — это судебное обжалование решения.
Суд упоминается не случайно — особенность отмены административного выдворения, как раз в том и состоит, что производиться оно может исключительно в судебном порядке. Ни МВД, ни ФСБ, ни посольства и прочие государственные органы и должностные лица не вправе что-либо отменять и пересматривать, если решение изначально принято судом.
При отмене выдворения большую роль играют сроки.
Самый лучший вариант – бороться за то, чтобы выдворение не назначили в самом первом судебном заседании. Здесь важно заявлять определённые ходатайства, обращать внимание на особые обстоятельства и предоставить необходимые документы.
Удачи вам !
Здравствуйте!
Государство однозначно стоит на защите семьи. Это основной тезис. Разлучение семьи за незначительные административные правонарушения нередко признается судами несоразмерным и незаконным. Не гарантируется благоприятный результат, но он не исключается.
Отменить выдворение и запрет на въезд фактически и практически возможно только через суд. Основание - наличие жены-гражданки РФ, детей-граждан РФ, тем более ребенка-инвалида, нуждающегося в лечении в РФ, устойчивые социальные связи, наличие работы и прочее. Можно говорить, что это несоразмерно разрушению семьи. Выдворение в Вашем случае нарушит право на уважение семейной жизни.
Обращу Ваше внимание, что выдворерие - это наказание по КоАП РФ. Запрет на въезд (неразрешение въезда) - это мера по закону № 114-ФЗ (из-за двух штрафов). Ее накладывает само МВД. И снимается она либо через руководство МВД, либо через суд.
Перед посещением МВД соберите характеризующие материалы. Это может быть: Свидетельство о браке; Ваш паспорт РФ; Свидетельства о рождении обоих детей; Справка об инвалидности ребенка (розовая справка МСЭ); Выписки от психиатра/врачей, подтверждающие необходимость регулярного наблюдения в РФ; Документы на отца (его паспорт, справки о состоянии здоровья, подтверждающие потребность в уходе); Справка с вашего места работы или договор удаленной работы мужа (чтобы показать, что вы финансово благополучны); Паспорт мужа, его виза, миграционная карта, квитанция об оплате первого штрафа.
В отношении супруга составят Протокол об административном правонарушении (скорее всего по ч. 1 или ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ). Когда мужу дадут протокол на подпись, в графе «Объяснения», рекомендую отразить, что муж просит не применять административное выдворение в связи с наличием жены-гражданки РФ и несовершеннолетнего ребенка-инвалида (гражданина РФ). Если муж вообще не говорит по-русски, требуйте переводчика, или пусть разрешат вам переводить.
При назначении выдворения необходимо прояснить про указанную Вами забывчивость, про готовность уплатить штраф, обязательно необходимо сообщить од указанных семейных обстоятельствах.
5 февраля 2025 года должностные лица МВД России получили полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении из страны иностранных граждан и лиц без гражданства за ряд правонарушений. (Часть 2 статьи 23.3 КоАП).
При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, орган или должностное лицо, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Неблагоприятное решение нужно обжаловать в суде. Однозначно.
Орган, принявший решение о запрете на въезд, может сам отменить его, если обстоятельства, по которым иностранцу запретили въезд, изменились. Например, если постановление о привлечении к административной ответственности было отменено через суд. Рекомендую, помимо сбора характеризующих материалов, уже сейчас обратиться к адвокату. Самостоятельно будет сложно. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте!
Наличие супруги-гражданки РФ, 2 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, и пожилого родителя, нуждающегося в уходе, является весомым основанием для суда, чтобы отменить выдворение как несоразмерное нарушение права на семейную жизнь.
Суды при рассмотрении вопросов о выдворении обязаны взвешивать публичные интересы (соблюдение миграционного законодательства) и частные (право на семейную жизнь). И когда выдворение приведёт к серьёзному разрыву сложившихся близких связей — это весомый довод в пользу того, что мера несоразмерна.
Правовая основа здесь такая: право на уважение семейной жизни гарантировано ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а Конституционный Суд РФ подчёркивал, что при решении вопроса о выдворении суд должен оценивать, не нарушит ли это право несоразмерно.
Здравствуйте!Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своём Постановлении от 27 июня 2013 года номер 21 прямо указывает, что суды должны учитывать семейное положение иностранца.
Ограничение прав на семейную жизнь допускается только в крайних случаях, когда это необходимо для государственной безопасности.
Формальный пропуск сроков учёта к таким случаям не относится.
В статье 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого на уважение его личной и семейной жизни. Российский суд руководствуется этим международным принципом, поскольку Конституция Российской Федерации в статье 38 гарантирует государственную защиту семьи, материнства и детства.
Порядок привлечения к ответственности регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 18.8 этого кодекса предусматривает наказание за нарушение правил миграционного учёта. При этом часть 2 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях обязывает суд при назначении наказания учитывать личность виновного, его имущественное положение и смягчающие обстоятельства. Наличие ребёнка с инвалидностью и престарелого родственника - это сильные смягчающие факторы.
Порядок ваших действий
Сначала вы вместе с супругом идёте в районный отдел по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Там инспектор составляет протокол. Согласно статье 25.3 Кодекса об административных правонарушениях, вы имеете право законно представлять интересы своего мужа, помогать ему с переводом и подписывать документы вместе с ним. В протоколе инспектор обязан зафиксировать все ваши пояснения о детях и браке.
Затем материалы дела передаются в районный суд. Согласно статье 23.1 Кодекса об административных правонарушениях, только судья имеет право назначить наказание в виде выдворения. Инспектор полиции выдворить человека не может. На заседании суда вы передаете судье собранный пакет медицинских справок и свидетельств о рождении детей. Вы просите суд применить статью 3.10 Кодекса об административных правонарушениях и ограничиться только денежным штрафом без выдворения, ссылаясь на интересы российских детей.
Если судья первой инстанции проигнорирует документы и назначит выдворение, у вас будет время исправить ситуацию. Статья 30.3 Кодекса об административных правонарушениях даёт вам 10 суток на подачу жалобы в вышестоящий суд. Пока идёт процесс обжалования, решение не вступает в законную силу, поэтому ваш муж может спокойно оставаться в России.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но хорошие новости в том, что оспорить выдворение и запрет на въезд можно. Я подскажу, как действовать, чтобы максимально защитить семью.
Пункт 4 статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ, на который Вы ссылаетесь, указывает на возможность ограничения въезда, а не на его обязательность .
Можно ли оспорить?
Да, и судебная практика это подтверждает. Ключевой момент: суды не подходят формально. Они обязаны оценить, не станет ли запрет на въезд настолько тяжёлым, что лишит супруга возможности реализовывать семейные права — заботиться о детях, супруге, пожилом родственнике. Особенно если воссоединение семьи в другой стране затруднительно (а в вашей ситуации с ребёнком-инвалидом и пожилым человеком это объективно сложно).
То, что у супруга уже есть два административных штрафа за три года, — это формальное основание для запрета по п. 4 ст. 26 ФЗ-114. Но суд при рассмотрении дела будет смотреть не только на букву закона, но и на фактические обстоятельства: семейное положение, степень интеграции в Россию, последствия запрета для личной и семейной жизни. Наличие супруги-гражданки РФ, несовершеннолетних детей (особенно с особыми потребностями), пожилого родственника на иждивении — всё это весомые аргументы.
Какой порядок действий
Я бы рекомендовала такой план:
Не игнорируйте визит в МВД. Когда вы придёте, чтобы разобраться с просроченным учётом, сотрудник может составить протокол. В этот момент важно не молчать: сразу заявите, что вы в курсе ситуации, и попросите зафиксировать ваши пояснения (что нарушение было неумышленным, вы готовы устранить последствия). Это покажет добросовестность.
Добейтесь фиксации всех обстоятельств. В материалах дела должны быть отражены все семейные обстоятельства: приложите копии свидетельств о браке, рождении детей, документы об инвалидности ребёнка, справки о состоянии здоровья пожилого родственника. Это станет базой для суда.
Если вынесут постановление о выдворении — обжалуйте его сразу. На это даётся 10 дней со дня получения копии постановления. Не пропустите срок: если его упустить, дальше будет гораздо сложнее. Жалобу подают в орган, вынесший постановление, либо сразу в суд.
Параллельно или после можно идти в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда (если запрет уже оформлен или грозит в ближайшее время). Здесь тоже важно уложиться в срок: обычно 3 месяца со дня, когда стало известно о решении. Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за болезни), его можно ходатайствовать о восстановлении.
Заручитесь поддержкой юриста. В таких делах критически важна грамотная правовая позиция: нужно правильно связать факты нарушения с гуманитарными обстоятельствами, подобрать судебную практику. Юрист поможет собрать доказательства, составить документы и представить интересы в суде.
Несколько важных нюансов
Сам по себе факт оплаты штрафов суд учтёт в вашу пользу: это показывает, что супруг осознаёт вину и несёт ответственность.
Суд может заменить выдворение на штраф, если сочтёт, что это соразмерно нарушению и позволит сохранить семейные связи.
Помните: даже если суд отменит запрет по гуманитарным соображениям, супругу в будущем всё равно нужно будет легально оформить свой статус в России (например, получить РВП, ВНЖ).
Главное сейчас — не паниковать и действовать последовательно. Начните с визита в МВД и сразу подключите специалиста, который специализируется на миграционном праве. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте Наталья
Можно оспорить в суде о выдворении и запрете на въезд вашего мужа в порядке с.218 КАС РФ по основанию наличия семьи в РФ , ребенка инвалида и необходимого ухода за пожилым человеком.
Порядок вынесения решения органом МВД о запрете въезда и уведомления иностранного гражданина:
В соответствии с пп.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
___
Принимается решение о запрете въезда в РФ на основании Приказа МВД России от 8 мая 2019 г. N 303 “Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств:
Учитывается наличие у иностранного гражданина членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.
Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда, уведомляется об этом подразделением МВД России или территориальным органом МВД России, подготовившим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда.
Уведомление вручается иностранному гражданину под подпись. В случае отказа иностранного гражданина от получения и подписания уведомления, составляется акт об отказе в его получении, уведомление считается надлежаще доведенным до иностранного гражданина. Акт об отказе от получения уведомления составляется в одном экземпляре и приобщается к материалам для принятия решения о не разрешении въезда.
Ваши действия
После получения решения мужем , о вынесении штрафа, решения о выдворении и запрете въезда, полученного под подпись, вашему мужу нужно будет подготовить заявление к органу МВД об отмене принятого решения.
После: при отказе обратиться в суд .
___
Лучше нанять юриста для подготовки вам иска и объяснения действий, так как муж хорошо не владеет русским языком, то в суде просить назначения переводчика
____
С уважением юрист по делам миграции М.Н.Абаева