Почему после списания долга приставы требуют оплату за снятие ареста с карты?
Здравствуйте! Повторно оплачивать основной долг не нужно, если он уже списан и задолженность погашена, но пристав может требовать оплату не основного долга, а исполнительского сбора или расходов по исполнительным действиям, поэтому сначала нужно запросить у пристава постановление и расчет, за что именно требуют оплату. Если это тот же штраф, подавайте заявление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счетов по ст. 47 и ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, а при отказе или бездействии жалобу старшему судебному приставу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам платить повторно за сам штраф не нужно. Если в Сбербанке отображается нулевой долг это значит, сумма основного штрафа действительно списана, и требовать деньги за него повторно незаконно. Скорее всего, приставы требуют оплату по другой причине. Чаще всего это исполнительский сбор. Его начисляют, если вы не оплатили штраф в срок, который пристав установил для добровольного погашения (обычно 5 дней с момента получения постановления). То есть сбор — это не новый штраф, а дополнительная сумма за то, что дело дошло до принудительного взыскания. И пока этот сбор не погашен, пристав вправе сохранять арест счёта.
Спасибо за помощь.А этот самое,если списали штраф 2000 рублей, срок прошел 2 месяца,а списали только в этом месяце,и ещё приставы требуют оплатить ещё 2150 рублей,это значит что за просрочку я ещё должна оплатить?
Вам следует предоставить приставам документ о погашении и требовать прекращения ограничения .
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
С вас ещё исп. сбор к оплате.
Здравствуйте.
Арест не снят, потому что либо пристав ещё не оформил снятие (техническая задержка), либо начислен исполнительский сбор — его нужно оплатить отдельно. Проверьте статус производства на сайте ФССП или на Госуслугах, уточните у пристава причину сохранения ареста и сообщите банку о погашении долга. Не оплачивайте повторно без выяснения причины.
С уважением.