Можно ли вернуть страховку после погашения кредита?

Здравствуйте. Брали кредит, была страховка. Кредит выплачен - можно ли вернуть страховку. После выплаты прошёл уже месяц
Лучший ответ

Здравствуйте.

Возврат страховки после выплаты кредита возможен лишь в отдельных случаях. Если вы досрочно погасили кредит (и договор страхования заключён после 1 сентября 2020 года), можно получить часть страховой премии за неиспользованный период — при условии, что страховой случай не наступал и страховка была привязана к кредиту. Для этого нужно подать заявление с справкой о погашении кредита — деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней.

В остальных случаях (погашение по графику, страховка не связана с кредитом, договор страхования оформлен до 1 сентября 2020 года) возврат, как правило, невозможен. Если страховку навязали — можно попытаться оспорить ситуацию через Роспотребнадзор или суд.

С уважением.

Спасибо большое!

Лилия, можно. Статья 958 ГК РФ и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Спасибо большое!

Договор страхования был оформлен в в 2024 г

Да, можно. Вы вправе потребовать возврат пропорциональной части страховой премии за неиспользованный период (ст. 11 Закона № 353-ФЗ). Это работает, если договор заключен после 01.09.2020 и страховой случай не наступил. Напишите заявление в страховую с приложением справки о погашении кредита. Срок рассмотрения — 10 дней (ст. 31 Закона № 2300-1). При отказе жалуйтесь в Банк России или суд.

Спасибо!

Но кредит был выплачен не досрочно. А в срок

Нет

Спасибо!

Шанс есть, но всё зависит от условий вашего конкретного договора. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и составления претензии.

если вы погасили кредит досрочно, страховка (например, страхование жизни или риска потери работы) может быть частично возвращена за неиспользованный период. Однако точные условия прописаны в вашем договоре страхования и кредитном договоре. Некоторые страховые предусматривают пропорциональный возврат премии при досрочном погашении, другие – нет.

Здравствуйте. Да, возможность возврата есть. Но всё зависит от договора и от того, как банк/страховая оформили страховку.

Даже после закрытия кредита страховку иногда можно вернуть полностью, если в документах есть нарушения или услуга была подключена неправильно.

Чтобы не гадать, пришлите кредитный договор, страховку — посмотрю и скажу, можно ли вернуть деньги.

Вот несколько подтверждений. Возврат страховок закрытых кредитов.

Пишите в ЛС разберемся

Прикреплённые файлы: