Сколько лет хранятся завещания и можно ли наследнику получить дубликат через 15 лет?
опубликован сегодня, 11:50
Завещания хранятся постоянно. Наследнику не указанному в завещании дубликат не выдадут.
Сам текст завещания (как нотариальный документ) хранится постоянно. Когда нотариус завершает работу с делом (например, после смерти завещателя), он передаёт документы в архив. Если нотариус прекращает деятельность, архив передаётся другому специалисту или в нотариальную палату региона.
Завещания хранятся у нотариуса бессрочно (до передачи их в государственный архив).
Завещание хранится у нотариуса, который его изначально составил и заверил.
Можете запросить копию, Ваше право, если знаете, какой нотариус его оформлял и заверял... Ну или обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти наследодателя.
Зачем...
Здравствуйте.
Завещание хранится у нотариуса (а после прекращения его деятельности — в нотариальной палате или у другого нотариуса) 75 лет. Наследник, указанный в завещании, вправе запросить его дубликат после смерти завещателя — для этого нужно обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением и свидетельством о смерти. Спустя 15 лет провести почерковедческую экспертизу возможно: главное — предоставить эксперту достоверные образцы почерка завещателя за разные периоды.
С уважением.