Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры после развода?
опубликован позавчера, 14:02
1. Де-юре квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в браке. Поэтому у жены законные основания проживать в квартире.
2. В судебном порядке надо исключать вашу долю из совместно нажитого имущества, доказывая отсутствие совместных денег в приобретении.
3. Когда суд признает имущество вашим, то можете пытаться в судебном порядке прекратить право пользования квартирой бывшей женой, так как несовершеннолетний ребенок вправе проживать с одним из родителей.
Алименты взыскивались? если да, с кого? Определялось место жительства ребенка:?
На данный момент выписать бывшую жену практически невозможно, так как не произведён раздел имущества, а проживание дочери даёт матери право пользования. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества, а затем, в зависимости от результата, решать вопрос о выписке.
Здравствуйте! Если бывшая жена не является собственником доли в квартире и ее право проживания не закреплено соглашением или решением суда, после расторжения брака можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета по ст. 31 ЖК РФ. Но до раздела имущества она может возражать, ссылаясь на совместное приобретение жилья и ипотеку, а суд также может учесть проживание с несовершеннолетней дочерью и при наличии оснований сохранить ей право пользования на определенный срок. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить иск и позицию по возражениям бывшей супруги.
подайте в суд иск о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета (не члена вашей семьи), если она не собственник
Квартира приобретена в браке, часть средств получена от продажи вашего личного имущества (квартира от Минобороны, приватизированная на вас и дочь). Это может быть признано вашим личным имуществом, но ипотека выплачивалась в браке, что даёт бывшей супруге право на долю в квартире (ст. 34 СК РФ).