Правомерен ли отказ нарколога из-за анонимного обращения 1997 года?
Заканчивается срок действия водительского удостоверения в июне 2026 года. Пришёл к наркологу за подписью, а он мне отказал на основании того что в наркологии есть моя карточка. Да я обращался за помощью в наркологию Анонимно в 1997 году, при этом я уже менял права по сроку в 2016 году и тогда вопросов не было. В праве ли нарколог отказать мне в предоставлении справки в данном случае?
Лучший ответ
Владимир, нарколог не имеет права отказать вам в справке исключительно из-за факта самостоятельного анонимного обращения, если на то нет законных медицинских оснований.
Анонимное лечение не предполагает постановки на официальный диспансерный учет. Согласно ст. 4 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», анонимность подразумевает, что информация не передается в государственные базы без согласия пациента.