Как освободиться от долгов за квартиру, полученную как сирота?
Ситуация: вы получили квартиру от государства как ребенок-сирота, но давно не проживаете в ней (переехали в Москву), не оплачиваете коммунальные услуги, и задолженность растет. Вы не являетесь собственником, но обязательства приходят на вас.
Правовой статус:
- Чаще всего детям-сиротам жилье предоставляется по договору социального найма. Вы – наниматель, а не собственник.
- Даже если вы не проживаете, вы обязаны оплачивать текущее содержание и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Отсутствие проживания не освобождает от оплаты.
- Задолженность взыскивается через суд, могут наложить арест на счета или имущество.
Ваши действия:
1. Выясните статус квартиры. Обратитесь в местную администрацию (отдел по жилью для сирот) или МФЦ. Узнайте, кто собственник, какой договор заключен.
2. Варианты решения:
- Если вы не хотите пользоваться квартирой, можно расторгнуть договор социального найма. Но это возможно, если у вас есть другое жилье или вы отказываетесь от предоставленного. Обратитесь с заявлением в администрацию.
- Если есть возможность, приватизируйте квартиру и продайте её. Но приватизация требует вашего проживания или согласия.
- Заключите договор аренды – сдавайте квартиру, чтобы платежи покрывались.
3. Погасите долги. Если не погасите, суд взыщет принудительно. Можно попросить рассрочку или реструктуризацию.
4. Уведомите администрацию о перемене места жительства. Это важно для начисления платежей (но не освободит от долгов).
Резюме: Вам необходимо срочно обратиться в местную администрацию для уточнения статуса жилья. Рассмотрите возможность расторжения договора или сдачи квартиры. Долги нужно погасить, иначе суд. Не оставляйте ситуацию без внимания.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Раз у вас там регистрация, то вы обязаны оплачивать общие расходы, увы.
С уважением.